российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральскую финансовую пирамиду оштрафовали на 100 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу

Челябинское УФАС оштрафовало потребительский кооператив «Грандъ Капиталъ Кредит», обманывающий вкладчиков, за некорректную рекламу.

Как уже сообщал NDNews.ru, еще в 2015 году было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. По сообщению службы судебных приставов, в ведомстве на исполнении уже находятся 118 исполнительных производств о взыскании с организации денежных сумм, переданных гражданами в управление кооператива под баснословные проценты. Несмотря на это кооператив продолжает работать и обманывать людей.

Основное число обманутых клиентов фирмы живут в Магнитогорске. Параллельно она действовала и в Челябинске. Как только суды вынесли первые решения о возврате средств вкладчикам, организация ушла в подполье. Двери ее закрыты, но реклама продолжает обещать нереальные деньги.

Между тем, пресс-служба управления УФАС по Челябинской области сообщает о том, что кооператив «Грандъ Капиталъ Кредит» оштрафован на 100 тысяч рублей за нарушение рекламного законодательства.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В марте текущего года реклама организации размещалась на фасаде здания по проспекту Победы.

Реклама содержала следующие сведения: «Обладатель гранта города Кредитный потребительский кооператив Грандъ Капиталъ Кредит принимаем личные сбережения граждан, денежные средства юридических лиц от 26% годовых с высокой степенью защищенности от потерь».

При этом согласно закону о кредитной кооперации кредитный потребительский кооператив не вправе принимать вклады от граждан (вкладчиков). Закон предусматривает возможность внесения членского взноса, а не вклада. При этом лица, вносящие взнос, являются пайщиками, а не вкладчиками.

Также Челябинским УФАС России не получены доказательства того, что в рекламе указаны достоверные сведения о сберегательных программах с высокой степенью защищенности от потерь, о получении кооперативом гранта города, о выплате обещанных в рекламе процентов по принятым денежным средствам от членов кооператива.

Кроме того, антимонопольный орган выявил, что в рекламе указана информация о принятии личных сбережений граждан и средств юридических лиц. При этом сведения о размере членского взноса и порядке его внесения, доходности размещения в этом фонде сбережений, минимальной сумме первоначального взноса, возможности внесения дополнительных взносов, размере выплачиваемой суммы при досрочном снятии, возникновении обязанности уплаты членских взносов, влияющих на сумму доходов, не указаны.

Челябинское УФАС России признало данную рекламу ненадлежащей и выдало кооперативу предписание о прекращении распространения указанной рекламы.

В настоящее время решается вопрос о соответствии действий КПКГ «СФ Демидовъ» требованиям рекламного законодательства, который был исключен из членов саморегулируемой организации кредитных потребительских кооперативов. При этом реклама кооператива продолжала размещаться, что не допускается законом о рекламе.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.08.16

В Копейске снова объявилась чупакабра: погибли 17 кроликов. / Мужчина с ножом в боку умер на остановке в Челябинске средь бела дня. / В Челябинске возбудили дело на директора школы, отбиравшего премии у подчиненных. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках