российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские школы пошли по миру: одно из учебных заведений просит милостыню на посуду

На Южном Урале деревенская школа попросила у выпускников и всех «неравнодушных» денег на покупку новой посуды. Власти дефицит финансирования опровергают.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в июле в социальных сетях появилось сообщение с призывом оказать финансовую помощь школе поселка Тарасовка в Чесменском районе.

«SOS! Выпускники Тарасовской школы и просто неравнодушные люди к нашей школе. Нужна помощь. Школе нужно сделать косметический ремонт и закупить посуду для столовой (наша посуда не проходит по сан.пину). Помощи нам ждать неоткуда. В этом году нам делают крышу в спортзале и обещают его отремонтировать. Мы не просим от вас огромные суммы: 100-200 рублей для нас уже помощь. Заранее вас благодарим!!!» – призывала заместитель директора образовательного учреждения по хозяйственной части Галина Макарова.

Стоит отметить, что обычной практикой муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений, которым постоянно ни на что не хватает денег, является сбор «добровольных пожертвований» с родителей учеников. Что заставило сотрудников просить помощи у односельчан, остается загадкой.

Между тем, ситуацию со сбором средств прокомментировало руководство Чесменского района и директор школы.

«Администрация района знает о проблемах школы и по мере возможности старается их решать. Так, в 2016 году Тарасовской школе было выделено более 3 миллионов рублей на ремонт спортзала. Еще 90 тысяч из районного бюджета учебное заведение получило для ремонта крыши спортзала.

Волнение одного из работников школы по поводу приобретения посуды для столовой считаю преждевременным. На хозяйственные нужды школы районом было выделено 40 тысяч рублей. Практически такую же сумму на эти цели направили и в детский сад поселка. Кроме того, сюда решено перечислить 400 тысяч рублей по программе «Реальные дела». Их направят на замену окон в детском саду.

На данный момент вопрос о косметическом ремонте школы и приобретении посуды находится на контроле в районной администрации и управлении образования», – сообщил глава района Александр Серков.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам директора учебного заведения Таймасы Жунусовой, ситуация в школе не такая критическая, чтобы просить о помощи у односельчан, а попытка сбора средств через социальную сеть – это личная инициатива сотрудницы. «С одной стороны, я ее понимаю, завхозу хотелось приобрести красивую посуду. Действительно, на некоторых тарелках есть сколы, что не соответствует требованиям контролирующих организаций. Но, по моему мнению, первоочередными тратами должны были стать приобретение краски и ремонт холодильника. Новые тарелки и кружки мы планировали закупить после очередного выделения средств на хозяйственные нужды. Руководство муниципалитета в курсе этой проблемы, и я считаю, что вопрос с заменой посуды будет благополучно решен», – заявила директор.

Более того, по словам руководителя школы, этот год оказался для учебного заведения одним из самых удачных в плане финансирования.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.08.16

На салют в честь 280-летия Челябинска потратят 2,5 миллиона рублей: в 3 раза больше прошлогоднего. / Смог провисит над Южным Уралом еще сутки. Повезло только Магнитогорску. / В челябинском микрорайоне Парковый обстреляли окна многоэтажки (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках