российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Звоните «01» всем поселком»: южноуральцам рассказали, как привлечь внимание Москвы к экологическим проблемам региона (ВИДЕО)

Жителям Челябинска и Коркино рассказали, как обратить внимание Москвы на экологические проблемы Южного Урала.

Как передает корреспондент NDNews.ru, решить проблему пожаров в Коркинском угольном разрезе, регулярно отравляющих воздух в Коркино, Копейске и Челябинске, можно обратив на нее внимание федерального центра. Об этом рассказали телеведущий Тимофей Баженов и депутат Госдумы Максим Шингаркин в ходе встречи с жителями Челябинска и Коркино.

«Схема очень простая, – отметил парламентарий. – Если вы чувствуете запах едкого дыма в воздухе, звоните по телефону «01». Эти обращения фиксируются, и если в течение суток позвонит тысяча человек, этот вопрос выходит на уровень федерального руководства экстренных служб». Журналист уточнил совет Максима Шингаркина: «Действительно, если поступает тысяча жалоб, территория объявляется зоной экологического бедствия, – подчеркнул Тимофей Баженов. – То есть, если тысяча человек за сутки позвонит по телефону «01», к утру у вас будут вертолеты МЧС».

Телеведущий еще раз заверил, что, несмотря на отказ от участия в выборах в Госдуму, он продолжит борьбу за переселение жителей поселка Роза и решение проблемы с пожарами в Коркинском разрезе. «Я бывал во многих местах, но ничего не видел хуже Розы, – рассказал он. – Был в Чернобыле. Там лучше».

Кроме того, необходимо в кратчайшие сроки разработать проект тушения Коркинского разреза: выделяющийся при горении бензопирен пагубно влияет не только на здоровье людей, но и на состояние всего живого в зоне поражения. Это еще одна задача, к решению которой обещает подключиться журналист.

Тимофей Баженов: «Мы не доживем до восстановления экологии Южного Урала»

И все же решение локальных экологических проблем существенно облегчит жизнь жителей Челябинской области. И этого можно добиться, уверен телеведущий. «Все будет хорошо, – завершил он свое выступление перед южноуральцами. – Главное не терять бодрости духа и не сдаваться. Тогда мы добьемся своей цели».

Челябинск, Виктор Елисеев, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 03.08.16

Южноуральские школы пошли по миру: одно из учебных заведений просит милостыню на посуду. / На салют в честь 280-летия Челябинска потратят 2,5 миллиона рублей: в 3 раза больше прошлогоднего. / Смог провисит над Южным Уралом еще сутки. Повезло только Магнитогорску. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках