российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России запретят «хоронить» отходы, подлежащие переработке

С 2017 года в России вводится запрет на захоронение отходов, состоящих из компонентов, подлежащих утилизации. Об этом сообщил сегодня министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на Всероссийском селекторном совещании по вопросу формирования системы обращения с отходами.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе минприроды России, в соответствии с принятыми поправками в закон «Об отходах производства и потребления» с 1 января 2017 года запрещается захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации.

Перечень таких видов отходов установит правительство РФ. По словам министра природных ресурсов, фактически, будет запрещено захоронение большинства видов мусора.

По мнению федеральных властей, поправки охватили две сферы регулирования – природоохранную и жилищно-коммунальную, создав условия для формирования нового сектора экономики – индустрии переработки отходов, ухода от системы складирования и захоронения.

Министр подчеркнул, что ответственность за формирование системы обращения с отходами лежит, в основном, на органах региональной власти.

Так, 26 сентября 2016 года заканчивается срок разработки территориальных схем в области обращения с отходами. Практически во всех субъектах Российской Федерации приступили к их разработке, однако процесс находится в разной степени готовности. Министр призвал региональные власти ускорить работу, обеспечив при этом качественную подготовку документов.

Отметим, территориальная схема должна включать в себя всю цепочку данных об отходах, начиная от источника образования, количестве с разбивкой по видам и классам опасности, до мест обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Законом введен новый экономический механизм, основанный на обязанности производителей и импортеров товаров и упаковки утилизировать их после утраты потребительских свойств – так называемая расширенная ответственность производителя. Это создаст замкнутые циклы в обращении с отходами, возвращая их в хозяйственный оборот и исключая захоронение.

Ежегодно на ликвидацию накопленного экологического ущерба, прежде всего, отходов, будет поступать более 2 миллиардов рублей, а также средства экологического сбора. В 2017 году объём средств от экологического сбора составит не менее 1 миллиарда. Также средства на строительство новых мощностей предусмотрены в целом ряде федеральных и региональных программ, однако, по словам министра, необходимо привлекать, прежде всего, средства частных инвесторов.

По словам Сергея Донского, в ближайшее время региональные власти должны установить предельные тарифы на обращение с ТКО, выбрать региональных операторов, разработать программы в области обращения с отходами и территориальные схемы.

«В настоящее время требуется обеспечить максимально эффективное взаимодействие федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций, в том числе ОНФ, участвующих в этой работе», – отметил министр.

Москва, Юлия Малецкая

Москва. Другие новости 03.08.16

В Челябинской области мигранты-салафиты агитировали за вооруженный джихад. / «Звоните «01» всем поселком»: южноуральцам рассказали, как привлечь внимание Москвы к экологическим проблемам региона (ВИДЕО). / Южноуральские школы пошли по миру: одно из учебных заведений просит милостыню на посуду. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках