российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Копейске врача, признанного виновным в смерти младенцы, освободили от ответственности Его даже не уволили

В Челябинской области врач, по вине которого погиб новорожденный мальчик, попал под амнистию.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, Копейский городской суд вынес приговор по делу в отношении заведующего отделением гнойной хирургии горбольницы №1. Врача признали виновным в причинении смерти по неосторожности грудному младенцу вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ). Суд приговорил хирурга к 1 году лишения свободы, однако тут же освободил от отбывания наказания в связи с амнистией.

Напомним, в декабре 2014 года в ГБ №1 Копейска скончался мальчик, которому не исполнилось и месяца.

За несколько дней до этого в детской поликлинике поселка Горняк ребенку поставили прививку от гепатита.

«На следующий день после прививки появилась шишка, через три дня нас положили на операцию, сказали, нужно чистить. Он у нас четыре дня не ел, не спал, потом у него опухло бедро, потом еще через день оно начало синеть», – сообщал тогда отец малыша Игорь Бухарметов.

Во время операции младенец скончался. Родители обвинили в смерти сына заведующего отделением гнойной хирургии. Впоследствии в отношении него возбудили уголовное дело.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В ходе расследования была проведена независимая экспертиза, установившая причинно-следственную связь между смертью ребенка и хирургическим вмешательством, проведенным в ГБ №1 Копейска.

«Проведенная экспертиза показала, что в смерти малыша виноваты врачи: ребенок умер от кровопотери, а хирургическая операция ему была проведена в нарушение показаний. Общий анализ крови был критическим: низкий гемоглобин. Ребенку надо было сначала сделать переливание крови, а операцию делать было нельзя», – сообщает пресс-служба южноуральского омбудсмена.

Родители погибшего малыша намерены подать гражданский иск с требованием взыскать компенсацию морального вреда с виновных в смерти их сына.

Примечательно, что хирург как ни в чем ни бывало продолжает работать в копейской больнице. Суд не счел нужным отстранить его от должности.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.08.16

В южноуральском озере утонул школьник из Свердловской области. / В Челябинске разыскивают убийцу четырнадцатилетней школьницы. / 4 августа ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках