российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Еманжелинске у детсадовцев брали кровь на анализ без ведома родителей

В Еманжелинске прокуратура потребовала наказать сотрудников больницы и детского сада за незаконный забор анализов у несовершеннолетних.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре региона, на основании приказа главного врача городской больницы №1 в июле был организован забор крови на общий анализ у воспитанников дошкольных учреждений Еманжелинского района.

В одном из детских садов биоматериал собирали в медицинском кабинете, не имевшем соответствующей лицензии. Более того, у части детей взяли кровь, несмотря на отсутствие письменного согласия родителей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В соответствии с действующим законодательством, забор крови является медицинским вмешательством, обязательное условие для которого – добровольное согласие гражданина или его законного представителя.

Кроме того, в соответствии с приказом министерства здравоохранения РФ, периодические осмотры несовершеннолетних проводятся только в медицинских организациях либо структурных подразделениях образовательных учреждений, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности.

По результатам проверки прокурор внес представления главе Еманжелинского района и главврачу горбольницы №1, поставив вопрос о привлечении виновных сотрудников к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено на контроль.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.08.16

В Челябинской области на научные исследования в агропроме направят 1 миллион 700 тысяч рублей. / В Варне четырехлетняя девочка сломала ногу, катаясь на карусели в детсаду. / Настоятель челябинского храма заплатит штраф за разрушенный памятник. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках