российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Картины ускользающего мира: в Челябинске открылась выставка японской графики (ФОТО)

В Челябинске открылась выставка японской графики.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в музее искусств на площади Революции представлены 63 сюжета из городской жизни гейш, самураев, актёров театра кабуки, просто обывателей, а также цветочные мотивы и живописные горные пейзажи.

Коллекцию «Золотой век японской графики» предоставил петербургский Арт-центр в Перинных рядах. Челябинск стал третьим городом после Санкт-Петербурга и Калининграда, где презентована новая выставка.

«Укиё-э» (картины ускользающего мира) – графика эпохи Эдо (XVII – пер. пол. XIX вв.), заимствовав понятие из философии дзэн-буддизма, подчеркивает эфемерность исчезающих мгновений и умение наслаждаться сиюминутным в быстро утекающей реке времени.

Цветная гравюра не имела аналогов в странах Дальнего Востока, в Японии же была необычайно популярна: ею украшали интерьеры домов, использовали в качестве афиш для театральных постановок, рекламы чайных домов и «веселых» кварталов.

Расцвет укиё-э тесно связан с периодом бурного роста Эдо – будущего Токио. Уже к началу XVIII века в городе жили долее 1 миллиона человек, по размеру он превосходил по размерам все европейские столицы. Эпоха Эдо – период расцвета не только в изобразительном искусстве Японии, но и в литературе, поэзии, театре. Слава признанных шедевров ксилографии, созданных такими мастерами как Кацусика Хокусай, Андо Хиросигэ, Утагава Кунисада, Китагава Утамаро, чьи работы включены в экспозицию, быстро вышла за пределы Японии.

Графическую коллекцию дополняют предметы декоративно-прикладного искусства из собрания челябинского музея изобразительных искусств. Зрители могут оценить утонченную красоту, необычность, изящество форм и мастерство изготовления фарфоровых ваз, посуды, вееров.

Выставка будет работать до 18 сентября.

Челябинск, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 04.08.16

Скрытое финансирование и рост зависимости от властей: в России проанализировали финансовую деятельность основных партий. / ЕС ввел антидемпинговые пошлины для российских металлургов. / Жителям Южноуральска разрешили пить водопроводную воду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках