российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эхо Ямала: на Южном Урале заблокируют скотомогильники

В Челябинской области закроют доступ для животных и людей на сибиреязвенные скотомогильники.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил министерству сельского хозяйства внести в проект областного бюджета на 2017 год расходы на приведение в порядок сибиреязвенных захоронений.

Как пояснил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, на территории области расположено 17 скотомогильников. «Все они находятся на контроле у ветеринарной службы, доступ на эти объекты ограничен, но на многих из них необходимо провести работы, чтобы обеспечить их полную защиту и безопасность», – отметил чиновник.

Сергей Сушков рассказал, что в связи со вспышкой сибирской язвы на Ямале, в Челябинской области проводятся специальные профилактические мероприятия. Ветеринарные станции в районах, где имеются сибиреязвенные скотомогильники, принимают меры по исключению доступа к ним животных и людей. За предыдущую неделю управлением ветеринарии совместно с Россельхознадзором обследовано 5 захоронений. Для этих скотомогильников определены географические координаты с использованием навигационного оборудования, отобраны пробы грунта, они направлены в межобластную лабораторию для исключения наличия в них сибиреязвенных спор. На местах захоронений животных сейчас ведутся работы по закрытию доступа к ним.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На последнем совещании с начальниками областных учреждений ветеринарии решено провести учения по предотвращению сибирской язвы, африканской чумы свиней, на приграничных территориях – по ящуру, а где находятся птицефабрики – по гриппу птиц.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 08.08.16

В кыштымском детсаду нашли могильную плиту ХIХ века. / В Челябинске пенсионер на иномарке переехал женщину: возможно, она была уже мертва. / Прокуратура обвинила ашинских чиновников в срыве публичных слушаний по дороге для перевозки марганца. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках