российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения воды в Южноуральске

По факту загрязнения воды в Южноуральске возбуждено уголовное дело.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре региона, в ходе проверки надзорного ведомства установлено, что возникновение негативной санитарно-эпидемиологической ситуации в городе было обусловлено, в том числе, бездействием работников органа местного самоуправления.

В связи с этим прокурор области внес главе Южноуральска представление с требованием устранить выявленные нарушения законодательства, а также привлечь к ответственности виновных лиц.

Кроме того, по материалам проверки 8 августа было возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья малолетних детей, поскольку вода ненадлежащего качества поставлялась в дошкольные учреждения (пункт «б» части 2 статьи 238 УК РФ).

Напомним, 1 августа жителям города рекомендовали не использовать воду из крана для питья и приготовления пищи. Однако еще в выходные горожане сами отказались пользоваться водопроводной жидкостью даже для умывания – из крана текла желто-зеленая мутная субстанция с резким запахом гниющей органики.

Кроме того, горожане заметили большое количество мертвой рыбы на берегу местного водохранилища.

Для горожан организовали подвоз воды. Расследованием ЧП занялось региональное управление Роспотребнадзора и прокуратура.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По результатам исследования проб 31 июля и 1 августа в воде, не соответствующей нормативам по цветности, запаху и привкусу, был обнаружен также переизбыток аммиака и марганца.

В Южноуральск были направлены специалисты челябинского МУП «ПОВВ». 4 августа в городе сняли запрет на использование водопроводной воды.

Вчера вице-губернатор Челябинской области Олег Климов доложил главе региону, что причиной резкого ухудшения качества воды в Южноуральске стало цветение сине-зеленых водорослей в водохранилище.

На сегодняшний день качество воды, по данным Роспотребнадзора, соответствует норме, вместе с тем, проверочные мероприятия продолжаются, результаты рассмотрения актов реагирования находятся на особом контроле в прокуратуре области.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.08.16

Десятилетний южноуралец, случайно поджегший себя, скончался в больнице. / Магнитогорец отрезает себе пальцы в знак протеста против «полицейского беспредела». / Жара довела до галлюцинаций: озерчанин пытался вызволить из шкафа дочь. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках