российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эко-волонтеры: Масштабная застройка угрожает чистоте Шершневского водохранилища (ВИДЕО)

Эко-волонтеры подготовили видео-доказательства того, что застройка угрожает питьевому источнику Челябинска.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в конце июля эко-движение «Время Че» провело съемку Шершневского водохранилища при помощи квадрокоптера. На основе полученного видео волонтеры создали ролик, на котором обозначили расстояние до ближайших жилых поселков, объектов инфраструктуры и предположительного места строительства Томинского ГОКа.

Масштаб застройки берегов единственного питьевого источника города поражает. Волонтеры убеждены, что строительство не может не оказывать негативного влияния на качество воды. Как выяснилось в ходе эко-патрулирования прибрежной зоны единственного питьевого источника города, далеко не все строения, расположенные на берегах Шершней, оборудованы системой водоснабжения и водоотведения. Волонтеры выявили свыше 100 эко-нарушений, большая часть из которых – стихийные свалки и свалки строительного мусора.

В июне эко-движение произвело забор проб воды из Шершневского водохранилища, забор проводился в непосредственной близости от городских пляжей – в местах массового отдыха горожан. Исследование полученных образцов провела независимая лаборатория, и полученные данные существенно отличаются в худшую сторону от результатов, полученных «Время Че» в марте и апреле.

Мутность составляла 59 единиц при норме 2,6 – превышение в 22,6 раза. Цветность – 124 при норме в 20 град – превышение в 6,2 раза. Привкус воды – 5 баллов при верхней границе нормы в 2 балла. Аналогичная ситуация с запахом воды – 5 баллов при 2 допустимых. Перманганатная окисляемость (косвенный показатель загрязненности воды) была превышена более чем в два раза и составляет 13,20 мг/дм3 при норме в 5,0 мг/дм3. Количество аммиака в воде превышало норму более чем в 15 раз (31,38 мг/дм3 при норме в 2 мг/дм3)

Остановить застройку берегов водоема невозможно, однако властям, общественникам и экологам необходимо приложить максимум усилий для сохранения чистоты единственного питьевого источника Челябинска.

Челябинск, Лилия Грамберг

Челябинск. Другие новости 09.08.16

Пятеро челябинцев пострадали в ДТП на Университетской набережной. Один из них годовалый малыш. / В Златоусте на хозяйку частного дома обрушился потолок. / Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения воды в Южноуральске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках