российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эко-волонтеры: Челябинский городской бор не справляется с антропогенной нагрузкой (ФОТО)

Челябинские экологи-общественники заявили о необходимости принятия срочных мер для спасения городского бора.

Как передает корреспондент NDNews.ru, эко-патрули общественного движения «Время Че» побывали с инспекцией в Челябинском (Шершневского) городском бору. Волонтеры попытались оценить масштаб антропогенной нагрузки на памятник природы.

В результате за два дня эко-патрулирования было выявлено свыше 200 нарушений: стихийные свалки, последствия локальных пожаров, автомобильные колеи там, где въезд на территорию бора запрещен. Погибшие деревья и сухостой никто не убирает, мусорные контейнеры переполнены.

Самая плачевная ситуация – со стороны городского пляжа и Митрофановского кладбища.

В конце прошлой недели волонтеры «Время Че» провели опрос среди жителей Челябинска с целью выяснить, знают ли горожане о том, что Митрофановское кладбище расширяется за счет городского бора и как они к этому относятся. Оказалось, что 71% респондентов об угрозе Шершневскому бору слышат впервые.

Со стороны парка Гагарина эко-нарушений и мусора заметно меньше, но там бор буквально вытоптан отдыхающими. Корневая система деревьев страдает от просадки грунта, в результате, деревья погибают.

Челябинский городской бор не справляется с антропогенной и рекреационной нагрузкой и необходимы срочные меры по спасению «легких города». Стабилизировать ситуацию могут усиление контроля за соблюдением экологического законодательства и ограничение рекреационной нагрузки на бор.

фотографии «Время Че»

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.08.16

Южный Урал ждет грозовой уик-энд. / Задержан экс-мэр Карабаша. / В Златоусте подростки на мотоциклах угробили девушку-пассажирку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках