российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
К 2018 году 90 процентов южноуральских школьников обещают учить в одну смену

Челябинская область наращивает количество мест для школьников.

Как передает корреспондент NDNews.ru, основными задачами системы образования в ближайшие годы станут переход на обучение в одну смену, профессиональный рост педагогических кадров и создание качественной образовательной среды в Челябинской области. Об этом заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«В этом году стартовала государственная программа «Содействие созданию новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы», – напомнил глава региона. – Мы активно включились в этот федеральный проект. В его рамках уже к концу этого года планируется запустить новую школу в Челябинске на Тополиной Аллее на 800 мест. Начались строительные работы в поселке Есаулка Сосновского района – школа на 500 мест. Ударно ведется строительство школы в микрорайоне «Парковый». Надеемся, что следующий учебный год в ней начнут более тысячи юных челябинцев».

Уже к 2018 году 90% южноуральских школьников будут учиться в одну смену, заверили в правительстве региона. Это должно расширить возможности для самореализации и всестороннего развития.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Всего же в рамках реализации федерального проекта в Челябинской области намерены в течение ближайших 10 лет создать 20 тысяч новых учебных мест для школьников.

Правда, будут ли они востребованы, остается под вопросом. Как уже сообщал NDNews.ru, с 2017 года население Челябинской области начнет уменьшаться, и эта тенденция продолжится минимум до 2030 года. При этом если показатели смертности вырастут незначительно: примерно на 0,5% (пик роста смертности, по прогнозам экспертов, придется на 2021 – 2023 годы, потом наметится тенденция к снижению), а вот рождаемость будет неуклонно падать и к 2030 году сократиться на 20% -21%.

Эксперты связывают грядущую тенденцию с тем, что в ближайшие годы активно создавать семьи и обзаводиться потомством будут «дети 90-х» – годов, ставших самой глубокой «демографической ямой» в истории России второй половины XX века.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 23.08.16

Над Озерском нависла угроза бешенства. / Новорожденная, доставленная спецбортом МЧС из Челябинска в Санкт-Петербург, скончалась. / Игорь Холманских: «Какова школа – таковы и граждане России» (Видео). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках