российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральских чиновников накажут за переселение жителей ветхоаварийных домов в центр Челябинска

Торги в рамках реализации госпрограммы по переселению из ветхо-аварийного жилья вызвали множество претензий у антимонопольной службы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, аукционы по приобретению квартир в многоэтажках, построенных на набережной Миасса в центре Челябинска, проходили с многочисленными нарушениями. Об этом заявила заместитель руководителя регионального УФАС Влада Ливончик.

Речь о домах, куда правительство Челябинской области решило переселить жителей ветхоаварийных зданий из других муниципалитетов области. В рамках реализации госпрограммы по переселению было проведено 3 закупки: на 338 миллионов, 93 миллиона и 48 миллионов рублей. Заказчиками разыгранных контрактов выступали муниципальные власти, а организатором аукционов было министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области, что противоречит закону, отметили в УФАС: организатором торгов должен быть заказчик.

Кроме того, в описании закупки не была указана площадь каждой требующейся квартиры, а лишь общая площадь жилых помещений, вместе взятых. Между тем, госпрограмма по переселению из аварийного жилья оговаривает четкий порядок предоставления новых квартир, в том числе их площадь. А вот к описанию жилых помещений составители техзадания подошли строже, оговорив использование при внутренней отделке помещений лишь линолеума и бумажных обоев, что сократило число возможных участников торгов, исключив из их числа застройщиков, использующих другие материалы при отделке помещений.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Еще больше сузили круг претендентов указанные в документации торгов сроки ввода в эксплуатацию построенных зданий: лето 2016 года. Это исключило из числа участников компании, еще не сверставшие свои планы на грядущий год к моменту объявления о готовящихся торгах.

Отменить итоги аукционов УФАС не смогло, так как уже были заключены контракты. Однако муниципальные чиновники, подписывавшие контракты, будут привлечены к ответственности. Административные дела по фактам нарушения антимонопольного законодательства в настоящее время расследуются.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 31.08.16

На Южном Урале в 8 раз выросло число детей, погибших во время пожаров. / Пощады не ждите: ЦИК грозит нарушителям избирательного законодательства серьезными последствиями. / В Златоусте чиновники «подарили» выгодный автобусный маршрут жене директора МУПа. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках