российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске появится «Изборский клуб» местного разлива

В Челябинске околочиновные патриоты решили поиграть в евразийцев.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Челябинске появится историко-аналитический центр «Евразийский проект». О его создании будет объявлено завтра, 2 сентября, на круглом столе «Евразийский проект: история и современность».

«Этот центр, который в перспективе может стать аналогом Валдайского или Изборского клуба, объединит челябинских интеллектуалов – ученых, писателей, краеведов, социологов, всех, кто увлечен российской и мировой историей, – сообщают в прогубернаторском движении «За возрождение Урала».

– Он даст им возможность не только общаться и делать презентации своих книг, исследований, но и анализировать современную политическую и экономическую ситуацию в регионе, а также давать рекомендации представителям власти. Важность и актуальность появления этого центра продиктована и планами проведения в Челябинске в 2020 году саммита ШОС и БРИКС, а также особым местом Южного Урала в евразийском пространстве – географическом, историческом и экономическом».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Похоже, что ощущение своей особости подвигло околочиновных патриотов создать не филиал «Валдайского или Изборского клуба», а собственный «кружок». Подчеркнуть евразийскую сущность объединения, по всей видимости, призван открывающий круглый стол доклад Алексея Шляхторова «Золотая орда и Шелковый путь: экономическая реальность против мифологии».

Докладчика в движении «За возрождение Урала» считают известным челябинским писателем, историком, журналистом, автором «нескольких исторических бестселлеров, выдержавших несколько переизданий, и вызвавших огромный общественный резонанс». Действительно, этот историк-самоучка (по специальности он инженер-кибернетик) приобрел некоторую известность, выпустив книги «Как Золотая Орда озолотила Русь» и «Золотая Русь. Почему Россия не Украина?». Книги написаны в популярном нынче ни к чему не обязывающем жанре исторического расследования. В них г-н Шляхторов доказывает, что никакого татаро-монгольского ига на Руси не было.

Тема не новая, еще в 1980-х годах подобную точку зрения высказывал известный историк Лев Гумилев. Правда, за прошедшие несколько десятилетий эта идея так и осталась маргиналией в исторической науке. Зато прочно прописалась в российской публицистике и среди «альтернативных исторических гипотез».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 01.09.16

В Челябинской области отменили особый противопожарный режим. / 60 лет на четверых: челябинцев осудили за контрабанду кокаина с острова Гаити. / Бегство замов: из южноуральского правительства уходит еще один высокопоставленный чиновник. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках