российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале разрозненные институты поддержки бизнеса пытаются объединить в один фонд

В Челябинской области создается Фонд развития предпринимательства.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе правительства региона, система поддержки предпринимательства на Южном Урале претерпит серьезные изменения. Ее «переформатирование» начато с областного гарантийного Фонда, на базе которого будет создан Фонд развития малого и среднего предпринимательства (ФРМСП). Эта структура получит новые полномочия, став ядром «единого окна» для малого и среднего бизнеса.

5 сентября был утвержден устав ФРМСП, состав правления, а также генеральный директор – Артур Юсупов, с июля нынешнего года возглавлявший гарантийный фонд.

На сегодняшний день действующие структуры поддержки бизнеса разобщены, и не всегда понятны предпринимателям, признают в южноуральском правительстве. Объединить их решено по аналогии с федеральной корпорацией развития малого и среднего предпринимательства. «Единое окно» для предпринимателей позволит значительно расширить спектр услуг и количество получателей поддержки, надеются в региональном кабинете министров.

Согласно разработанному плану-графику, до конца 2019 года областной фонд расширит свои полномочия. В частности, он сможет заниматься микрофинасированием, обучением и консультированием. Для этого в его составе будут созданы центр поддержки предпринимательства и центр финансовой поддержки (льготные займы до 3 миллионов рублей планируется выдавать на 36 месяцев по ставке не более 11% годовых).

Для обеспечения работы центров планируется провести докапитализацию ФРСМП и привлечь федеральные средства по программе минэкономразвития России. В следующем году планируется расширить число подразделений фонда, создав на базе регионального интегрированного центра центр поддержки экспорта.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Начатая работа имеет вполне конкретные ориентиры и задачи. В частности, перезагрузка системы поддержки малого предпринимательства под принцип «одного окна» по нашим оценкам позволит к 2019 году увеличить количество субъектов малого и среднего бизнеса в регионе на 10%, – рассказал министр экономического развития области Сергей Смольников. – Как следствие, на предприятиях вырастет число рабочих, а следовательно, и налоговые поступления в бюджет региона».

Планируется, что в специально отведённом здании будут размещены все институты развития малого бизнеса, действующие на сегодняшний день в регионе, представительства крупных общественных объединений предпринимателей. У фонда будет запущена единая «горячая линия» в формате «8-800-ххх-хх-хх» и создан единый сайт.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.09.16

Почему не Челябинск? История о том, как амбиции не совпали с возможностями. / 6 сентября ожидаются следующие события – Челябинск. / В южноуральских муниципалитетах зашкаливает уровень заболеваемости туберкулезом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках