российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Защита бывшего вице-губернатора Сандакова потребовала возбудить уголовное дело в отношении следователя

Защита Николая Сандакова подала заявление на возбуждение уголовного дела в отношении следователя, занимающегося делом о получении экс-чиновником взятки от директора ЧОП «Питон» Игоря Калугина.

Как передает корреспондент NDNews.ru, адвокаты бывшего вице-губернатора Челябинской области подозревают следователя регионального управления СК России Александра Волкова в фальсификации протокола очной ставки между Сандаковым и Калугиным, а также в превышении полномочий, приведших к нарушению конституционного права на защиту.

В конце августа защитники экс-чиновника попросили руководителя СК РФ Александра Бастрыкина отвести Волкова, а также руководителя СУ СК РФ по Челябинской области Дениса Чернятьева от участия в производстве по делу.

О реакции на данное ходатайство пока ничего не известно.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, бывший вице-губернатор находится под следствием уже полтора года.

В марте 2015 года его задержали по подозрению в получении взятки в 1,5 миллиона рублей от бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова за назначение на пост главы Магнитогорска в 2015 году. Однако впоследствии обвинение изменили на мошенничество и подстрекательство к неправомерному доступу к компьютерной информации. 24 марта текущего года суд вернул дело Сандакова в Генпрокуратуру, а самого экс-чиновника выпустил под залог 10 миллионов рублей.

Однако через неделю после выхода на свободу бывшего вице-губернатора снова задержали правоохранители, обвинив в получении взятки в виде охраны дома и установки систем видеонаблюдения стоимостью не менее 1,3 миллиона рублей размере от директора ЧОП «Питон» Игоря Калугина. В обмен на услуги вице-губернатор, якобы, помог охранному предприятию с заключением выгодного госконтракта на охрану высшего должностного лица Челябинской области.

В настоящее время экс-чиновник находится под домашним арестом.

Примечательно, что Калугин, давший показания на Сандакова, в тот момент находился под следствием по обвинению в хищении 350 тысяч бюджетных рублей. В июне Центральный районный суд приговорил его за коррупционное преступление к штрафу в четверть миллиона рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.09.16

Самолеты из Челябинска в Сиферополь и обратно задерживаются из-за военных учений. / Челябинка отсудила 15 тысяч за сына, покусанного соседской собакой. / Каждый десятый молочный продукт на Южном Урале – подделка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках