российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Государство «кинуло» челябинку, зараженную опасным вирусом в детстве во время лечения Общественники собирают миллион

Жительница Челябинска, инфицированная в детстве опасным вирусом во время лечения от рака, осталась без помощи государства. На лекарства требуется более миллиона рублей.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, за помощью обратилась жительница южноуральской столицы, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации.

Женщина является инвалидом детства (3 группа). В 1985 году, когда ей было 3 года, у нее обнаружили опухоль Вильмса (высокозлокачественная эмбриональная опухоль, происходящая из развивающихся тканей почек, прим. NDNews) и прооперировали. Девочке удалили почку. В процессе лечения, растянувшегося на долгие годы, ребенку переливали кровь, она прошла несколько курсов химиотерапии и облучения.

После очередной операции в 13-летнем возрасте у челябинки обнаружили серьезное вирусное заболевание. До 1996 года оно не выявлялось и давность инфицирования врачами не установлена.

В январе текущего года женщина почувствовала ухудшение самочувствия – слабость, раздражительность, и обратилась к участковому врачу-инфекционисту. Медик направил ее на обследование, в результате которого обнаружилось серьезное заболевание печени.

Женщина обратилась за помощью в городской специализированный центр, где ей прописали курс противовирусной терапии. Челябинке назначили дорогостоящий безинтерфероновый препарат «Викейра Пак». Пить его нужно 3 месяца. Стоимость лечения составляет 1 миллион 50 тысяч рублей.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«При традиционной интерфероновой терапии, по мнению врачей, у пациентки неоправданно высокие риски побочных явлений, ответ на лечение 20%-40% и вероятность роста онкологических клеток, которые могут привести к рецидиву перенесенного в 1985 году онкологического заболевания. Протекание болезни без лечения приведет к необратимым процессам с возможной пересадкой органа, колоссальными материальными затратами и ожиданием донора всю оставшуюся жизнь», – сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека.

Миллиона на лечение у челябинки и ее семьи нет. Супруг потерял работу и состоит на учете в центре занятости. Семья из троих человек пытается выживать на пособие женщины по инвалидности и временные заработки мужа, выплачивая при этом долг по ипотеке.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова направила обращение министру социальных отношений региона и председателю комитета социальной политики южноуральской столицы, а также в благотворительные фонды с просьбой поддержать семью.

Пока откликнулись только общественники: фонд «Выбираем жизнь» объявил о сборе средств для пациентки (реквизиты здесь).

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.09.16

ММК с начала года реализовал в Поволжье около миллиона тонн металлопродукции. / В Челябинске суд назначил дату рассмотрения апелляции по делу о «Роллс-Ройсе» олигарха. / В Челябинской области садоводы все лето «прятали» убийцу пенсионерки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках