российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске перезахоронят останки городского головы и благотворителя Петра Перцева

Останки челябинского градоначальника Петра Перцева перезахоронят на монастырском кладбище.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Челябинской епархии, перезахоронение состоится 16 сентября на территории Одигитриевского женского монастыря.

Петр Иванович Перцев, скончавшийся 6 марта 1890 года, был погребен рядом с Покровской церковью, находившейся при Челябинском духовном училище. Храм был построен в 1870-1872 годах на его средства и получил в народе название Перцевская церковь.

Могилу обнаружили в феврале 2004 года во время реконструкции здания администрации Челябинской области. Останки известного купца и благотворителя по предложению сотрудников краеведческого музея передали церкви, но до сегодняшнего дня прах хранился в музейных запасниках. 15 сентября саркофаг с телом Петра Перцева торжественно передадут священнослужителям Одигитриевского монастыря.

Справка NDNews

Петр Перцев родился в 1818 году. В 1834 году окончил Ярославское уездное училище. Занимался торговлей вином, в разное время был купцом I и II гильдий. Неоднократно избирался гласным Челябинской городской Думы, в 1879-1880 годах был городским головой.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, что Покровский храм, при котором был похоронен Петр Перцев, соседствовал с территорией женского Одигитриевского монастыря, располагавшегося в районе нынешних зданий областной администрации и гостиницы «Южный Урал». Восстановленный женский монастырь, где будет перезахоронен один из градоначальников Челябинска, находится в Ленинском районе, на месте, где до начала 20-х годов прошлого века располагалась монастырская заимка общины.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 14.09.16

Челябинский бизнесмен ответит в суде за газон, уничтоженный киоском. / Страшное столкновение фуры и иномарки на южноуральской трассе попало на видео (ВИДЕО). / Последние залпы: на Южном Урале один кандидат убедил избирком, что против него строят козни, другой дошел до Верховного суда. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках