российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске семья едва не лишилась жилья из-за продавца комнаты, решившего, что он невменяемый

Челябинский областной суд защитил права горожанки, которой вместе с семьей грозило выселение из собственного жилья.

Как сообщили NDNews.ru в Челябинском областном суде, в апелляционном порядке рассмотрено гражданское дело о признании недействительными сделок дарения и купли-продажи недвижимости, применении последствий недействительности, а также о выселении и вселении.

В мае текущего года Курчатовский районный суд вынес решение по иску прокуратуры, выступавшей в защиту жителя южноуральской столицы.

Прокурор района указал, что 24 января 2014 года между мужчиной и ответчицей был заключен договор дарения 1/100 доли в праве собственности на комнату в квартире жилого дома по Комсомольскому проспекту. Спустя неделю стороны заключили договор купли-продажи, посредством которого истец передал ответчице право собственности на остальную часть комнаты, за что получил от женщины 600 тысяч рублей.

В иске мужчина настаивал на том, что данные сделки недействительны, поскольку на момент их заключения он не мог понимать значение своих действий и руководить ими, вследствие чего данные сделки не влекут правовых последствий.

Районный суд встал на сторону, якобы, невменяемого продавца, признал договоры дарения и купли-продажи недействительными, возвратив спорную комнату в собственность истца. Решением суда также были погашены записи о регистрации прав собственности хозяйки, а женщину с семьей – отцом и сыном обязали выселиться из комнаты.

Стоит отметить, что продавец недвижимости там не жил.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Не согласившись с данным решением, челябинка обжаловала его в областной суд. Ответчица указывала на недоказанность факта того, что истец на момент совершения сделки не отдавал отчет своим действиям.

Изучив материалы дела, коллегия областного суда отменила решение районного суда в виду нарушения норм материального права и несоответствия выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела.

Так, суд первой инстанции несмотря на наличие противоречий в заключении экспертов о вменяемости продавца комнаты, отказал ответчице в проведении повторной экспертизы.

В областном суде женщина вновь попросила об этом, истец в свою очередь сначала согласился пройти повторно исследование, а потом отказался.

«Изучив заключение комиссии психиатров-экспертов, установив в нем наличие существенных противоречий, а также исследовав иные представленные доказательства, в том числе показания многочисленных свидетелей, судебная коллегия пришла к выводу, что данное заключение является неполным и идет вразрез с остальными доказательствами по делу, которые в совокупности подтверждают, что в момент совершения сделок истец мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими», – сообщает пресс-служба облсуда.

Таким образом, областной суд, отменив решение суда первой инстанции, вынес новое, в полном объеме отказав истцу в удовлетворении его требований.

Решение вступило в силу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.09.16

На северо-западе Челябинска частично закроют движение троллейбусов. / В Челябинске владелица парка маршруток лишилась автобуса из-за безобразной езды водителей. / В Аргентине нашли метеорит-исполин (ФОТО). Масса «космического странника» составляет почти 31 тонну. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках