российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске крыша многоквартирного дома может рухнуть после капремонта (ФОТО)

Жителей многоквартирного дома в Магнитогорске после капремонта на четверть миллиона рублей заливают дожди.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе регионального отделения ОНФ, речь идет о доме №20 по проспекту Металлургов, что в самом центре города. Капремонт в здании сделали год назад.

«Потоки талой и дождевой воды затопили уже несколько этажей, – рассказали общественники. – Несмотря на многочисленные жалобы владельцев квартир, за летний период проблема не была устранена и высока вероятность, что зиму им предстоит встречать с аварийной крышей». Собственники жилья вложили в некачественно проведенный капремонт почти 260 тысяч рублей.

«После проведенных подрядчиком мероприятий крыша стала похожа на старый однокамерный холодильник: во время морозов внутри чердака кровля покрывается толстым слоем изморози, которая тает и течет в квартиры жильцов. На сегодняшний день имеются акты о нанесенном серьезном ущербе четырем квартирам. О следах протечек заявляют и другие собственники, но этот факт им еще предстоит документально зафиксировать. Сегодня же они опасаются, что деревянная обрешетка чердака сгниет, и крыша вовсе рухнет», – описал ситуацию активист отделения ОНФ в Челябинской области Дмитрий Осипчук.

Специалисты фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» признали, что работы на объекте были выполнены ненадлежащим образом. Зафиксированы факты отклонения подрядчика от проекта, что по непонятным причинам не было установлено во время приема здания и оплаты сметной документации. Кроме того, недавно проведенная независимая экспертиза выявила ошибки в проектной документации. Кто за них будет отвечать, пока не ясно – в авторский проект внесло значительные коррективы региональное управление государственной экспертизы.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Общественники подчеркивают, что Региональный оператор свел свою работу к функции сбора и перечисления средств. При приемке зданий он привлекает специалистов, например, технадзор, который на платной основе изучает состояние отремонтированной кровли и принимает решение о вводе в эксплуатацию, а впоследствии, как в домах на улице Советская, 31 и 29, выясняется, что работа выполнена с грубейшими нарушениями.

Фотографии пресс-службы регионального исполкома ОНФ

«Жители вынуждены писать во все инстанции и добиваться гарантийного ремонта, при этом никто не несет ответственности за то, что объект вообще был принят – ни технадзор, который некачественно осуществил свою работу по приемке, ни региональный оператор, который привлек сомнительных экспертов», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 19.09.16

Южноуральский агрохолдинг оштрафовали на 440 тысяч за загрязнение почвы. / Куда приводят льстецы или практический цинизм как элемент корпоративной этики (ВИДЕО). Авторская колонка Марины Краенко. / В Коркино семья отравилась угарным газом. Двое малышей в больнице. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках