российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Виноватых нет: в Челябинске многодетной семье второй раз выдали не пригодную для строительства землю Власти города расписались в своей беспомощности и непрофессионализме

В Челябинске многодетной семьей, отказавшейся от бесплатной земли на болоте, снова предоставили участок, непригодный для строительства. Прокуратура опять проводит проверку.

Как уже сообщал NDNews.ru, в июле текущего года около полусотни многодетных семей пожаловались на то, что в 2014 году им выдали бесплатные участки под строительство в болотистой местности. Два года челябинцы безуспешно добиваются их замены. На чиновников не смогла подействовать даже прокуратура.

Напомним, по данным надзорного ведомства, из 115 земельных участков, предоставленных властями областного центра многодетным семьям с 2013 по июль 2016 года, 89 были непригодны для жилищного строительства.

Дело сдвинулось с мертвой точки, лишь после того как история стала достоянием общественности.

Однако, несмотря на многочисленные заверения руководства Челябинска о том, что проблема решается, благодаря изменениям порядка предоставления бесплатных участков, принятым Гордумой в декабре 2015-го и в августе текущего года, по факту ситуация прежней. Сегодня ее детально изучили на комитете Законодательного собрания области по строительной политике.

Начальник управления жилищной политики комитета по имуществу и земельным отношениям Челябинска Юлия Исмагилова сообщила, что поступило лишь 9 заявлений об отказе от ранее полученных участков. Три семьи уже согласились на новую землю. Четвертая – получит уведомление о предоставляемом взамен участке до 30 сентября. Еще 5 семей не погасили право собственности на заболоченные территории, поэтому работать с ними пока невозможно.

Прокурор Челябинска Роман Самойлов, присутствовавший на комитете, поинтересовался у чиновницы, по какому принципу распределяются участки среди многодетных, стоящих в очереди. Отметим, на сегодняшний день таких семей около 1 тысячи 300.

Сотрудница администрации долго и путано объясняла. Прокурор ничего не понял и в итоге пояснил, к чему он клонит: «Граждане не могут понять, по какому принципу распределяются участки. Потому что вновь гражданину, с которым расторгли соглашение, предоставили участок на заболоченной местности без какой-либо инфраструктуры». При этом важно подчеркнуть: после третьего отказа льготники вообще теряют право на бесплатную землю (подобной схемой, кстати, пользовались в муниципалитетах при выделении жилья отставным военным – известны случаи, когда человеку трижды предоставляли квартиру водном и том же непригодном для обитания доме. В результате военный пенсионер остался без жилплощади).

Роман Самойлов сообщил, что заявление от многодетной матери поступило вчера, назначена проверка.

Сотрудница КУИЗО поправила, что речь идет не о заболоченном участке. Оказывается, часть новой площадки попала в охранную зону какого-то объекта.

Депутаты задались риторическим вопросом качества документов, карт и планов, используемых в администрации Челябинска, если чиновники не имеют элементарных представлений о границах болот и охранных зон.

В процессе обсуждения выяснилось, что фактически никто в мэрии Челябинска не несет ответственности за обеспечение многодетных семей бесплатными участками. Представитель комитета по имуществу заявила, что реализацией федерального закона занимается сразу несколько подразделений администрации, а КУИЗО – это «последнее звено», получающее документы об уже сформированных участках из главного управления градостроительства и архитектуры.

Представитель контрольного ведомства – министерства строительства и инфраструктуры области не смог сказать ничего конкретного по поводу работы челябинских чиновников. Депутаты настоятельно рекомендовали, «отследить ситуацию с человеком, который дважды попал в болото», чтобы не допустить третьего раза. Сотрудник минстроя пообещал провести внеплановую проверку.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Прокурор Челябинска Роман Самойлов отметил в целом неудовлетворительную работу администрации Челябинска по обеспечению многодетных семей бесплатной землей и привел опыт других городов. Так, в Уфе за время действия федерального закона данной категории граждан было предоставлено 1 тысяча 90 участков (еще 495 запланировано на текущий год), в Перми – 1 тысяча 676. А в Челябинске бесплатную землю за тот же срок получили всего 134 многодетные семьи, еще 37 в этом году.

Отметим, в апреле премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил в ближайшие 3 года ликвидировать очередь многодетных за участками.

«Если мы такими темпами будем идти, мы поручение председателя правительства не то что не выполним, провалим», – подчеркнул прокурор.

Начальник главного управления градостроительства и архитектуры Челябинска Сергей Самсонов, до этого упорно отмалчивавшийся, начал жаловаться на отсутствие свободной земли в городе.

«С 2011 по 2016 годы было предоставлено 112 земельных участков с торгов и 180 бесплатно. Это из всего перечня участков, которые в принципе, есть в городе, запас земли минимален. Администрация Челябинска при всем желании их не найдет», – заявил чиновник.

Депутатов отговорки Самсонова возмутили.

«А чем мы отличаемся от Перми, от Уфы? Менее привлекательна Уфа? Не поверю. Я ваше мнение не принимаю, – заявил председатель комитета по строительной политике Владимир Ушаков. – Зачем ставить здесь проблему, вы предлагайте решение. В Уфе, наверное, тоже все распределено и поделено, но каким-то образом люди решают вопрос».

Начальник управления градостроительства обиделся и заявил, что можно не продавать участки на аукционах, и городской бюджет останется без денег. Вариант изменения границ города чиновник категорически отверг.

«Тогда констатируем так: поручение правительства мы выполнить не можем. Не можете вы – значит, будут другие», – подчеркнул Ушаков.

В результате непродолжительных пререканий депутаты настоятельно рекомендовали руководству Челябинска возложить персональную ответственность за реализацию федерального закона на конкретных должностных лиц.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.09.16

В Челябинске руку рабочего расплющило в транспортирной ленте. / Южный Урал попал в десятку регионов, где зафиксированы случаи экстремального загрязнения водоемов. / Электричка «Кропачево – Аша» продолжит работу в 2017 году. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках