российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Вы готовы взять на себя личную ответственность за дестабилизацию ситуации?» Челябинцы потребовали, чтобы губернатор остановил продвижение Томинского ГОКа

Челябинцы, обеспокоенные повышенной активностью местных чиновников и представителей ЗАО РМК, обратились к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому с открытым письмом.

Как передает корреспондент NDNews.ru, обращение спровоцировало назначение администрацией Томинского сельского поселения на 30 сентября публичных слушаний по строительству дороги к Томинскому ГОКу, а 14 октября – общественного обсуждения проекта строительства железной дороги к тому же объекту. «Просим объяснить, как это соотносится с результатами опроса ВЦИОМ, показавшего, что граждане Челябинской области и особенно жители Челябинска и его пригородов не одобряют строительство Томинского горно-обогатительного комбината. А также с опросами, проведенными в Полетаевском и Вознесенском сельских поселениях, показавшими, что более 80% населения настроены против строительства данного комбината», – обращаются к Борису Дубровскому общественники из фонда развития региональной агломерации «Большой Челябинск», напомнив, что губернатор обещал руководствоваться в своей деятельности мнением жителей области.

Не обошли вниманием авторы обращения и проведенный Уральским государственным горным университетом экологический аудит. «Поскольку проведение экологического аудита было исключительно вашей инициативой, сам аудит был проведен крайне скверно, а намерение администрации Сосновского района и Томинского сельского поселения провести очередные слушания по Томинскому ГОКу показывают абсолютную его бесполезность, то каким образом будут возмещаться средства налогоплательщиков, потраченные на проведение, по факту, не имеющего смысл мероприятия?», – вопрошают активисты.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, продавливание с помощью административного ресурса выгодных Русской медной компании решений публичных слушаний грозит дестабилизацией обстановки в регионе, убеждены общественники. «Готовы ли вы взять на себя личную ответственность за возможную дестабилизацию общественно-политической ситуации в результате указанных действий? – спрашивают они. – Совершенно очевидно, такую ответственность не возьмут на себя ни глава Сосновского района Котов В.П. – , в силу своего преклонного возраста, ни глава Томинского сельского поселения Бердюгин Д.Б.» Чиновники района и поселения своим неуемным стремлением угодить РМК фактически подставляют власти региона, отмечают авторы обращения.

В завершение общественники просят Бориса Дубровского «об остановке любых действий по продвижению проекта строительства Томинского ГОКа до подготовки нового проекта в его новой редакции с учетом замечаний и изменений». «Любая работа по продвижению Томинского ГОК в сложившейся достаточно непростой экологической и общественно-политической ситуации должна быть немедленно остановлена», – настаивают противники спорного предприятия.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 26.09.16

В шести городах Южного Урала продлили режим НМУ. / Южноуральских гаишников, отобравших у автомобилистки паспорт и серьги, отправили в СИЗО. / Жительница Кыштыма взломала супермаркет ради бутылки водки и пакета молока. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках