российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура обязала мэра Челябинска выкупить аварийное жилье у пенсионерок, объявивших голодовку

Мэрию Челябинска обязали выкупить квартиры у жителей ветхого дома.

Как уже сообщал NDNews.ru, в середине сентября две жительницы дома №84 «б» по улице Сталеваров объявили голодовку в знак протеста против бездействия чиновников.

По словам женщин, в 2013 году большую часть квартир в их двухэтажном ветхо-аварийном доме расселили, однако четыре семьи, живущие в трехкомнатных квартирах, нового жилья не получили. Здание постепенно разрушается, в квартирах осыпается штукатурка с потолков, стены покрыты грибком и плесенью, в пустых помещениях поселились бездомные.

Жители аварийного дома боялись, что зимой останутся без тепла и горячей воды, поскольку практически во всех пустующих квартирах срезаны батареи.

В администрации Челябинска заявили, что переселение оставшихся жильцов дома запланировано на третий квартал 2017 года. Поблизости будет построена десятиэтажка.

Чиновники утверждали, что обитатели аварийного здания ранее отказались от предложенных вариантов переселения, а в квартиры маневренного фонда, они переезжать не хотят.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Прокуратура Челябинска провела проверку по данному факту и обнаружила нарушения в действиях городских чиновников.

Установлено, что в 2013 году дом №84 «б» по улице Сталеваров, состоящий из 12 квартир, был признан аварийным и подлежащим сносу. В данном документе было предусмотрено, что мероприятия по расселению необходимо осуществить в 2015 году в рамках подпрограммы «Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания».

В соответствии с действующим законодательством собственника аварийного жилья должны переселить в новое помещение, либо выкупить старое, предоставим право ему самому выбрать себе квартиру.

Между тем, администрация города до настоящего времени не направила собственникам нерасселенных квартир предложения о выкупе помещений.

В январе текущего года комитет по управлению имуществом и земельным отношениям обратился в администрацию Челябинска, указав на необходимость выделения денег для выкупа квартир. Однако до настоящего времени руководство города так и не решило данную проблему.

При осмотре трех уже изъятых в собственность муниципалитета квартир установлено, что в помещениях отсутствуют двери, окна, а также системы отопления, водоснабжения и водоотведения, что не допускается в случае проживания в подъезде других жильцов.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура Челябинска внесла в адрес главы города Евгения Тефтелева представление об устранении выявленных нарушений с требованием произвести выплаты собственникам жилых помещений.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования поставлено на контроль.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.09.16

Скелет на дороге, мумия в лесу: южноуральцы продолжают натыкаться на человеческие останки. / Аристова, Видгофа и Орлову хотят лишить «почета». / Новая маршрутная сеть Челябинска может оказаться пшиком. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках