российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский облсуд отменил решение о страховой выплате бабушке солдата, погибшего под БМП

Апелляционная инстанция Челябинского областного суда признала незаконным решение о страховой выплате пенсионерке, чей внук погиб под гусеницами БМП.

Как уже сообщал NDNews.ru, трагедия произошла в октябре 2013 года на полигоне «Дальний» в Дагестане. 18-летний южноуралец и его сослуживец из Башкирии погибли во время учений, попав под гусеницы БМП-2.

Первоначально родственники бойцов обвинили командование в намерении скрыть под видом ДТП гибель военнослужащих из-за неуставных отношений. Гибель южноуральца послужила поводом для обращения общественников к губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу с требованием приостановить призыв молодых людей из региона на срочную службу до полного расследования всех смертельных случаев в вооруженных силах с участием южноуральцев.

Однако впоследствии возобладала официальная версия: молодые солдаты нарушили правила безопасности и решили отдохнуть на «колейном мосту» до того, как серьезно припозднившаяся последняя боевая машина пройдет через эту точку. Водитель БМП-2 не заметил солдат и совершил наезд. По факту происшествия были возбуждены сразу несколько уголовных дел.

Отдельной историей стали попытки бабушки срочника из Челябинска, для которой парень был единственным кормильцем (именно она воспитывала его в течение последних 10 лет), получить компенсацию за его гибель.

Наконец, Тракторозаводский районный суд встал на сторону старушки, присудив ей компенсацию морального вреда в 400 тысяч рублей, а также обязав страховщиков выплатить женщине страховку в размере порядка 3,5 миллиона рублей.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Страховая компания не согласилась с таким решением и подала апелляцию в Челябинский областной суд.

Сегодня коллегия по гражданским делам приняла решение об отмене постановления нижестоящей инстанции. «Список членов семьи погибшего военнослужащего, имеющих право на получение единовременного пособия, определен пунктом 11 статьи 3 федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», – разъяснила решение руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Евгения Нациевская. – Это закрытый перечень. В него входят супруги, родители и несовершеннолетние дети. К сожалению, бабушки и дедушки в него не включены».

В то же время решение о взыскании компенсации морального вреда в размере 400 тысяч рублей вышестоящая судебная инстанция оставила без изменений. Оно вступило в законную силу.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 03.10.16

Вакансии в администрации Челябинска продают за алкоголь. / Южноуральский провайдер защитился против кибератак с помощью «Мегафона». / В Челябинской области фура без тормозов смяла легковушку, есть погибшие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках