российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральского срочника, избитого в новосибирской части, пытаются объявить психом и симулянтом

Военные врачи хотят признать южноуральского срочника, избитого в части спецназа ГРУ, психически ненормальным.

Как уже сообщал NDNews.ru, в середине августа в 21-летний копейчанин, проходивший службу в войсковой части спецназа Главного разведывательного управления под Новосибирском, оказался на больничной койке с тяжелой черепно-мозговой травмой.

По словам родственников парня, во время стрельб на полигоне один из младших командиров бил солдата ногами по голове, когда тот стрелял по мишеням из положения лежа.

Около недели офицеры игнорировали ухудшающееся состояние здоровья призывника. Лишь после приезда отца в часть парня отправили в Новосибирский военный госпиталь.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

После вмешательства правозащитников и предания истории огласке было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Через две недели парня выписали из госпиталя и перевели в другую часть Новосибирска. Однако на этом история не закончилась.

Отец южноуральца обратился за помощью в новосибирское представительство «Школы призывника». Он рассказал, что сын вновь оказался в госпитале, где ему не оказывают должного лечения и, более того, обвиняют в симуляции и хотят признать психически нездоровым.

«После выписки и перевода в другую часть, сын снова оказался в санчасти. Уже второй месяц у него держится температура, что свидетельствует о воспалительном процессе после нанесённой черепно-мозговой травмы сержантом. Врачи этого признавать и видеть не хотят, объявляя его симулянтом. После санчасти он вновь оказался в госпитале (уже 3 раз!!!), когда потерял сознание и упал в обморок на трудовом десанте, так как его выписали из санчасти с температурой! – Сообщает отец призывника. – Состояние здоровья сына с каждым днём ухудшается. В госпитале буквально началась травля солдата. Врачи оказывают на сына психологическое давление, заставляют подписать документы, чтобы признать его психически ненормальным. Ставят уколы и дают таблетки, не объясняя, от чего».

Отчаявшиеся родители даже написали письмо на федеральные телеканалы, пытаясь хоть как-то добиться справедливости.

«Это очень распространенная сейчас практика, когда военные врачи покрывают военные преступления в армии, объявляя потерпевших солдат психически ненормальными», – констатирует руководитель организации «Школа призывника» Алексей Табалов.

Правозащитники готовят обращения к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, военному прокурору Центрального военного округа и уполномоченному по правам человека в Новосибирской области с просьбой взять дело под свой контроль.

«Увы, но на уполномоченного по правам человека Челябинской области рассчитывать не приходится – с заменой Севастьянова на Павлову этот институт фактически умер», – констатируют южноуральские правозащитники.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.10.16

В Челябинске обокрали храм. / В Карталах будут судить «черного копателя» за хранение оружия. / Двое южноуральцев погибли при обрушении на Новолипецком меткомбинате. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках