российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура потребовала отменить выходные в челябинском спецотделе ЗАГС

Прокуратура потребовала у мэрии Челябинска прекратить нарушать права горожан, потерявших родственников

Как сообщили NDNews.ru в пресс-центре прокуратуры области, в ходе проверки установлено, что специализированный отдел ЗАГС администрации Челябинска, где выдают свидетельства о смерти, не работает в субботу и воскресенье. Это нарушает гарантированные законодательством права граждан на получение необходимых для погребения умершего документов в течение суток с момента установления причины смерти.

Положением об организации ритуальных услуг и содержании кладбищ в городе предусмотрено, что захоронение или кремация умершего производится при предъявлении свидетельства о смерти, выданного специализированным отделом ЗАГС. Между тем, в соответствии с федеральным законом «О погребении и похоронном деле» супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, гарантируются выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти. В случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, его выдача не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти.

Прокурор города внес мэру Челябинска представление об устранении выявленных нарушений законодательства о погребении и похоронном деле, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, в конце августа выходные в спецотделе ЗАГС стали одной из причин коллапса на кладбищах города. Дело в том, что 25 августа вступил в силу приказ Минюста, изменивший порядок оформления ряда актов гражданского состояния, в том числе свидетельства о смерти. 26 августа в спецотделе начали в связи с этим менять программное обеспечение, а 27-28 августа ушли на выходные. В итоге в понедельник, 29 августа, у челябинских кладбищ начали скапливаться пробки, а для нормализации ситуации пришлось подключаться областным чиновникам.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 04.10.16

Челябинская пенсионерка пыталась сбежать из дома по веревке из простыней. / Толстый, худой и призрак революции. Спецпроект NDNews «Политика для чайников». / 4 октября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках