российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ММК представит новые возможности в производстве проката для судостроения и нефтегазовой отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в Международной специализированной конференции Offshore Marintec Russia, посвящённой судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе ОАО «ММК», в конференции, проходящей в Санкт-Петербурге в новом выставочном комплексе «Экспофорум», участвуют ведущие мировые и российские компании, специализирующиеся на широком спектре услуг по развитию инфраструктуры континентального шельфа.

С пуском стана 5000 в 2009 году производственные и технологические возможности ММК по производству горячекатаного проката для судостроительного и нефтегазового сектора существенно выросли. Благодаря успешному освоению производства сложных марок стали, предприятие смогло принять участие в крупных нефтегазовых и судостроительных проектах.

В настоящее время на долю ММК приходится около половины всех поставок металла для российской судостроительной отрасли. По итогам 2015 года Магнитогорский металлургический комбинат отгрузил в адрес предприятий судостроительной отрасли 86 тысяч тонн металлопродукции. Это почти на 11 процентов больше показателей предыдущего года.

Толстолистовой стан 5000 производит высокорентабельный толстолистовой прокат шириной до 4850 миллиметров для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения. Объём инвестиций в реализацию данного проекта составили $1,5 миллиардов. Стан способен производить 1,5 миллиона тонн толстого пятиметрового листа в год, это одно из крупнейших производств в мире. Продукция магнитогорского стана 5000 является импортозамещающей.

Также в ОАО «ММК» разработана уникальная технология выплавки, доводки и разливки слябов на новой МНЛЗ, позволяющая обеспечить высокую чистоту стали за счёт вновь введённых агрегатов печь-ковш и вакууматора, а также за счёт применения мягкого обжатия на МНЛЗ. Технология прокатки на стане 5000 включает в себя специально подобранные нагрев слябов, температурно-деформационный режим и стратегию ускоренного охлаждения в установке контролируемого охлаждения. Производимый по данной технологии контролируемой прокатки широкоформатный лист полностью удовлетворяет требования потребителя как по механическим характеристикам, так и по технологическим, включающих формуемость и свариваемость стали.

Разработка инновационных технологий производства судовых марок стали ведется специалистами ММК с привлечением исследовательских институтов, что обеспечивает высокую эффективность и результативность, в удовлетворении требований и потребностей судостроителей.

Предприятие осваивает новые технологии производства хладостойкой стали повышенной и высокой прочности, улучшенной свариваемости для морской техники, ледостойких буровых платформ и сооружений, эксплуатируемых в условиях крайнего севера. В рамках расширения сортамента производимой продукции ОАО «ММК» осваивает технологию производства сталей с индексом «Arc».

На комбинате ведется постоянная работа по освоению нового марочного сортамента, расширения номенклатуры продукции в соответствии с требованиями рынка, осваивается технология производства металлопроката из стали новых марок для изготовления деталей конструкций атомных ледоколов и судов ледового класса.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.10.16

В Челябинске будут судить участника банды поджигателей. / В Миассе возбуждено дело по факту наезда маршрутки на трехлетнего мальчика. / 5 октября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках