российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Тепло дорожает: объем субсидий теплоэнергетикам Южного Урала вырастет в 2017 году в полтора раза

Сдерживание роста тарифа на тепло в 2017 году обойдется властям Южного Урала в полтора раза дороже, чем сейчас.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на компенсацию разницы между экономически обоснованным и установленными тарифами на тепловую энергию для населения из бюджета Челябинской области в 2016 году направлено около 1 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель главы региона Сергей Шаль.

Проблема в том, что с 2013 года законодательство требует от ресурсоснабжающих организаций выставления экономически обоснованных тарифов, напомнил южноуральский вице-губернатор. Вместе с тем, рост тарифов для населения сдерживается федеральными властями, устанавливающими предельные цифры увеличения. В итоге разницу областные власти должны покрывать за счет прямых субсидий из бюджета. «В этом году мы направим теплоэнергетикам порядка 1 миллиарда рублей, в следующем эта цифра вырастет до 1,5 миллиарда рублей», – рассказал Сергей Шаль.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем, даже сдерживаемые тарифы вызывают все большее недовольство южноуральцев. И пока еще весьма неплохая платежная дисциплина жителей, к примеру, Челябинска неуклонно снижается. Так, по данным директора МУП «ЧКТС» Сергея Лобанова, если в 2012 году собираемость составляла 98% по году, то в 2013 она опустилась к 96%, в 2014 – к 95%, в 2015 составила 94%. «Объем неплатежей, казалось бы, не очень большой, – отметил он. – Но у нас «валовка» примерно 11 миллиардов рублей в год. И 6% от такой суммы – цифра внушительная».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 05.10.16

Учитель vs ученик: может ли педагог защитить себя в эпоху детоцентризма (ВИДЕО). / Миасцу, пытавшемуся убить кассира букмекерской конторы, дали 14 лет «строгача». / В четырех южноуральских муниципалитетах превышен эпидпорог по ОРВИ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках