российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Челябинска не хотят решать вопрос о признании ветхого дома аварийным: возможно обрушение стен

Прокуратура Челябинска потребовала от муниципалитета решить вопрос о признании многоквартирного дома непригодным для проживания.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре области, в надзорное ведомство пожаловались жильцы дома №10 по переулку Островского.

В апреле 2013 года Госжилинспекция Челябинской области обследовала двухэтажный дом и пришла к выводу, что конструкции здания находятся в неудовлетворительном состоянии: возможно обрушение части фасадной стены второго этажа в подъезде №2. Также были нарушены сроки минимальной продолжительности эффективной эксплуатации элементов здания, капитального и текущего ремонта. Комиссия признала, что дом может быть признан непригодным для проживания, в связи с чем, необходимо обследование специализированной организацией для оценки технического состояния строительных конструкций.

Часть квартир в данном доме принадлежала муниципалитету.

Прокуратура подчеркивает, что, несмотря на выводы сотрудников Госжилинспекции, администрация Челябинска в пределах своих полномочий не обеспечила контроль за сохранностью собственных помещений и не обращалась в комиссию по признанию жилых помещений муниципального фонда непригодными для проживания.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По результатам проверки прокуратура города внесла в адрес мэра Евгения Тефтелева представление об устранении нарушений жилищного законодательства, однако чиновники его проигнорировали.

В связи с чем, прокурор обратился в суд с требованием обязать муниципалитет инициировать процедуру подготовки и представления документов в Комиссию по оценке жилых помещений жилищного фонда РФ, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда для рассмотрения вопроса о признании дома непригодным для проживания.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.10.16

В Челябинске «заяц» прокатился на лестнице троллейбуса (ВИДЕО). / В Магнитогорске за вечер сбили трех детей. Один погиб. / Южноуралец устроил нарколабораторию в лесу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках