российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мэрия Челябинска решила избавиться от водоканала

Власти Челябинска хотят отдать водопровод в частные руки.

Как передает корреспондент NDNews.ru, мэрия объявила конкурс по выбору участника концессионного соглашения, которому передадут систему городского водоснабжения и водоотведения. Соответствующее объявление размещено на официальном сайте городской администрации.

Согласно условиям соглашения, победитель конкурса на 25 лет получит в свое распоряжение объекты МУП «ПОВВ». В свою очередь, он обязуется обеспечивать работу централизованной системы водоснабжения и водоотведения, а также выполнять работы по содержанию и ремонту сетей.

Эксперты отнеслись к планам мэрии весьма настороженно. Приход частника отнюдь не гарантирует обновления системы водоснабжения и водоотведения Челябинска, на что надеются чиновники. А вот серьезного повышения тарифа в этом случае горожанам, скорее всего, не избежать.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Тем более, что за негативными примерами передачи городских сетей коммерческим организациям далеко ходить не надо. Долгое время централизованным водоснабжением жителей Копейска занимался частник. Однако в начале 2010-х годов стало явным, что компания не справляется со своими обязанностями: водой более или менее постоянно снабжалась лишь центральная часть города, а его многочисленные поселки испытывали серьезные трудности. Усугубляли ситуацию и многочисленные аварии, случавшиеся на изношенных сетях едва ли не каждые сутки. В итоге городским властям пришлось отказаться от услуг частника и реанимировать МУП.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.10.16

Не заметил: в Троицке ВАЗ сбил на переходе женщину с ребенком. / Магнитогорцы, ворвавшиеся в дом пенсионера из-за замечания, предстанут перед судом. / Власти Челябинска не хотят решать вопрос о признании ветхого дома аварийным: возможно обрушение стен. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках