российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дело жительницы Южного Урала, добившейся суда присяжных для всех женщин России, снова вернули в прокуратуру Следователи нарушили ее право на защиту

Челябинский областной суд вернул в прокуратуру дело женщины, обвиняемой в убийстве дочери и прославившейся тем, что добилась права на суд присяжных для всех женщин России.

Как уже сообщал NDNews.ru, жительница Брединского района, осужденная за убийство полугодовалой дочери к 8 годам лишения свободы, пожаловалась в Конституционный суд на Уголовно-процессуальный кодекс РФ, лишивший женщин права на суд присяжных.

Суд встал на сторону заявительницы и признал нормы УПК противоречащими Конституции.

После этого Челябинский облсуд отменил обвинительный приговор женщине, ее выпустили на свободу, а дело вернули в прокуратуру. В июле материалы повторно направили в суд.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

6 октября состоялись предварительные слушания по делу.

Пресс-служба Челябинского областного суда сообщает, что на заседании было удовлетворено ходатайство обвиняемой и ее защитника о возвращении дела прокурору в связи с существенным нарушением права женщины на защиту на стадии предварительного следствия.

Суд установил, что следствие существенно нарушило положения статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса (ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела), кроме того в протокол ознакомления стороны защиты с материалами дела были внесены сведения, не соответствующие фактическим.

В связи с тем, что нарушенное право обвиняемой не может быть восстановлено в судебном заседании, суд постановил вернуть дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения.

Кроме того, суд вынес частное постановление, адресованное руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области Денису Чернятьеву о нарушениях процессуального закона, допущенных в ходе следствия.

Оба постановления не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в апелляционную инстанцию Челябинского областного суда в течение десяти дней.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.10.16

Yota начала оказывать услуги жителям Курганской области. / Челябинец убил бабушку ради квартиры. / На Южном Урале расширяют программу «Жилье для российской семьи» (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках