российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С начала года на южноуральских предприятиях погибли полсотни рабочих (ВИДЕО)

Счет нарушений работодателями трудового законодательства на Южном Урале идет на тысячи.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в текущем году Государственная инспекция труда в Челябинской области провела 130 проверок, в ходе которых выявлено 10,5 тысячи нарушений трудового законодательства. Об этом сообщил заместитель главного государственного инспектора труда в регионе Александр Куликов.

Наибольшее количество жалоб, поступающих в инспекцию, касается нормирования и оплаты труда. На втором по «популярности» месте находятся трудовые отношения. На третьем – охрана труда.

Однако именно в вопросах охраны труда работодатели наименее щепетильны, отметил Александр Куликов: из общей массы нарушений две трети касается именно этой сферы.

Несоблюдение правил охраны труда приводит к несчастным случаям. С начала года в Челябинской области произошло около 120 подобных инцидентов. В 8 из них погибли два и более человека, в результате 80 несчастных случаев здоровью работников был нанесен тяжелый ущерб, более 30 инцидентов закончились гибелью одного человека.

Больше половины несчастных случаев происходит из-за неудовлетворительной организации работ

Кроме того, инспекторы зафиксировали на предприятиях с начала года 33 несчастных случая непроизводственного характера. Из них одно самоубийство, 3 случая алкогольного отравления, все остальные связаны с заболеваниями сердца.

«Это свидетельствует о том, что недостаточно качественно организована работа по медицинскому обследованию работников, – подчеркнул Александр Куликов. – Ведь сердечные заболевания можно было обнаружить заранее и перевести работника на другую, менее напряженную, работу или хотя бы предложить ему такой перевод».

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 07.10.16

Один погиб, четверо пострадали: стали известны подробности пожара на Михеевском ГОКе. / Дело жительницы Южного Урала, добившейся суда присяжных для всех женщин России, снова вернули в прокуратуру. Следователи нарушили ее право на защиту. / Yota начала оказывать услуги жителям Курганской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках