российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские работодатели задолжали сотрудникам почти 200 миллионов рублей

Долги южноуральских работодателей по зарплате выросли минимум в 7 раз. По данным Гострудинспекции, цифра в разы выше.

Как передает корреспондент NDNews.ru, уровень задолженности по заработной плате существенно выше официальных показателей. Об этом заявил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Челябинской области Александр Куликов.

«По данным Росстата, в настоящий момент задолженность перед работниками есть у четырех предприятий, и она достигает 29 миллионов 380 тысяч рублей. В прошлом году было 4 миллиона рублей, – отметил чиновник. – По нашим данным, цифры намного выше: 59 организаций задолжали своим сотрудникам около 185 миллионов рублей». Число невольных «кредиторов» превышает на Южном Урале 8 тысяч человек.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем, непростая ситуация с зарплатой складывается и на предприятиях, пока еще продолжающих ее платить. Как и год назад, растет она лишь в номинальном выражении, и к концу года, по словам первого заместителя регионального министра экономического развития Натальи Лугачевой, составит в среднем 31 тысячу 275 рублей. Это на 5% выше, чем на конец 2015 года.

Однако реальная заработная плата продолжит снижение, сократившись за год на 1,4%. И это при том, что в 2015 году она уже уменьшилась на 6%.

В южноуральском отделении Российского союза промышленников и предпринимателей изменения ситуации в лучшую сторону не обещают, заявляя, что реальную зарплату невозможно повысить без сокращения работников.

«В июле 2014 года начисленная заработная плата выросла по сравнению с июлем 2015 года на 4,4%, – отметил координатор трехсторонней комиссии от организации работодателей Виктор Корман. – В то же время рост выпуска продукции составил лишь 0,6%. Мы по-прежнему наблюдаем снижение индекса производства в годовом выражении. В таких условиях необходимо снижать себестоимость. Что это значит? Значит, нужно либо не увеличивать заработную плату, либо сокращать работников. Мы считаем, и будем настаивать на включении этого в трехстороннее соглашение, что сегодня главное – сохранить работников на предприятиях».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 07.10.16

Два дома в челябинском микрорайоне «Академ Риверсайд» сдадут до конца месяца. / 39 лет «строгача» на троих: на Южном Урале вынесли приговор по делу об убийстве в ходе дорожных разборок. / С начала года на южноуральских предприятиях погибли полсотни рабочих (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках