российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В ожидании катастрофы: в Челябинске открылся сезон театральных читок (ФОТО, ВИДЕО)

В Челябинске открылся третий сезон театральных читок.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в рамках фестиваля современного искусства «Дебаркадер» в историческом музее состоялся марафон читок пьес челябинского драматурга Анастасии Малейко.

Прочитали три произведения: «Кто любит Берту», «Один день из жизни Лилички» и «Пока ты ждешь свою катастрофу».

Герои пьес Малейко – обычные люди, пытающиеся как-то справиться со своей жизнью. Они не совершают подвигов и преступлений (хотя в пьесе про Лиличку есть следователь и подозреваемая), они почти как герои Чехова ничего не делают – просто живут. Автор не навешивает ярлыков, в пьесах нет ни хороших, ни плохих персонажей. Взгляд драматурга отстранен, но не равнодушен.

По словам режиссера Олега Иванова, работавшего над пьесой «Кто любит Берту», авторское своеобразие построения сюжета, когда нет классической завязки, кульминации и развязки, вызывало некоторые сложности с постановкой. Драматург объяснила, что это тип фрагментированной пьесы, когда из разных отрывков, объединенных временем или пространством, складывается мозаика.

Действие пьесы объединено пространством старого провинциального кинотеатра. Постановщику, по признанию Анастасии Малейко, удалось в полной мере передать настроение и внутреннюю идею пьесы, выразить которое можно как «Внешняя и внутренняя провинция».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Второе произведение – «Один день из жизни Лилички» – на самом деле киносценарий. Однако режиссер Олег Хапов выбрал его для прочтения на сцене. В основе сюжета хрестоматийная история Лолиты, приправленная провинциальным (по мнению театральных критиков – уральским) колоритом.

Самой концептуальной зрителям, а критикам самой структурированной, показалась пьеса «Пока ты ждешь свою катастрофу». Персонажи воплощают в жизнь мечту многих: жить так, как будто через месяц ты погибнешь в катастрофе. Ясно, что в таких условиях никто не ходит на скучную надоевшую работу и занимается только тем, что по-настоящему нравится.

Однако мало кто задумывался, что будет с человеком, когда срок ожидания конца растягивается на неопределенное время.

В ожидании катастрофы

Режиссер читки Борис Черев использовал одновременно несколько сценических площадок. По единодушному мнению критиков и драматурга, он представил практически готовый спектакль. По словам постановщика, передать тексты Анастасии Малейко простым чтением с листа невозможно, поскольку главное заключается в подтексте и проходит вторым планом.

Стоит отметить, что до сих пор ни один из челябинских театров не брал в работу пьесы землячки. Возможно, теперь ситуация изменится, тем более, что большинство зрителей продемонстрировали готовность воспринимать такую неклассическую драматургию.

Челябинск, Юлия Малецкая, Александр Сенаторов, Леонид Сенаторов

Челябинск. Другие новости 10.10.16

В Челябинске пьяная сотрудница полицейского главка совершила ДТП. Есть пострадавший. / Бутлегеры из Пласта, торговавшие казахским контрафактом, отделались условными сроками. / Два сотрудника челябинского парка потеряли работу из-за падения ребенка с аттракциона. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках