российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Растет число южноуральцев, ставших инвалидами из-за психических расстройств

В Челябинской области в помощи психиатра нуждается каждый 25-й ребенок.

Как сообщили NDNews.ru в региональном минздраве, в детском отделении областной психоневрологической больнице №1 в честь Всемирного дня психического здоровья прошел день открытых дверей.

«По нашим оценкам, сегодня в Челябинской области каждый 25 ребенок нуждается в нашей помощи, – отмечает главный детский психиатр минздрава Челябинской области Татьяна Смирнова. – Но получается так, что внимание оказывается не всем. Это связано с тем, что нередко на проблемы ребенка не обращают внимания взрослые, не видят сложностей с психикой на фоне кажущегося благополучия. Часто встречается неприятие со стороны родителей, они не хотят показывать ребенка психиатру, стыдятся этого. В итоге больной ребенок оказывается в стационаре уже в тяжелом состоянии, а ведь ему можно было помочь раньше, еще на амбулаторном этапе».

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Проблема психического здоровья актуальна и среди взрослого населения. Так, по информации областного центра медицинской профилактики, число южноуральцев, обращающихся за психиатрической помощью, постепенно растет. Так, в 2012 году таких было 117 тысяч 516, а в 2015 году – их число выросло более чем на тысячу, составил 118 тысяч 623 человека.

Также стало больше людей, получающих инвалидность по причине психических расстройств: в 2015 году их число составило 28 тысяч 584 человека, три года назад их было – 26 тысяч 889 человек.

Впервые в 2015 году было признано инвалидами 1 тысяча 712 человек.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.10.16

В ожидании катастрофы: в Челябинске открылся сезон театральных читок (ФОТО, ВИДЕО). / В Челябинске пьяная сотрудница полицейского главка совершила ДТП. Есть пострадавший. / Бутлегеры из Пласта, торговавшие казахским контрафактом, отделались условными сроками. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках