российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вплоть до пожизненного: оглашен приговор убийцам экс-начальника милиции Бакала

Челябинский областной суд огласил приговор банде, нападавшей на покупателей цветмета.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе судебной инстанции, все трое налетчиков признаны виновными в убийстве трех человек, сопряженном с разбоем, совершении четырех разбоев, в том числе с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, незаконном обороте оружия и угоне. Все преступления совершены подсудимыми в составе организованной группы. Кроме того, один из бандитов признан виновным в создании и руководстве ОПГ, двое других – в участии в банде.

Напомним, уголовное дело в суде рассматривалось коллегией присяжных заседателей, которые 21 сентября вынесли обвинительный вердикт, большинством голосов признав подсудимых виновными в инкриминируемых им деяниях.

Вердиктом присяжных установлено, что созданная на территории Челябинской области банда совершила в 2007 году четыре разбойных нападения в Златоусте, Сатке, Миассе и Юрюзани. При этом в Юрюзани были убиты трое потерпевших (экс-начальник отдела милиции Бакала, действующий милиционер и инвалид-участник боевых действий), пытавшиеся оказать активное сопротивление. Участники банды действовали по четко отработанной схеме: находили по объявлениям в газете лиц, желавших приобрести лом цветного металла, под видом совершения сделки приглашали их в заранее найденное место, там избивали их, похищали приготовленные потерпевшими для сделки денежные средства и личные вещи.

Организатор банды постановлением Челябинского областного суда от 27 октября 2015 года был освобожден от наказания в связи с наступлением у него после совершения преступлений психического расстройства.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Двумя преступникам, признанным рядовыми членами банды, назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима сроком на 25 лет одному и на 19 лет – другому. Еще один организатор преступного сообщества приговорен к пожизненному заключению с отбыванием в колонии особого режима.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования четырех потерпевших (в их числе супруги убитых), взыскав с подсудимых в общей сложности порядка 2,5 миллиона рублей в счет компенсации морального вреда и материальный ущерб в размере более 350 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 11.10.16

Челябинцев, отобравших машину у участника ДТП, отправили в колонию строгого режима. / В Челябинске задержали «хулигана», оставившего кучу навоза у дома экс-кандидата. / Экстрасенс: Челябинск будет развиваться. Если не сопьется (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках