российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область избавится от второй смены: за 10 лет в регионе появится 20 тысяч новых мест в школах

В Челябинской области реализуется сверхмасштабный проект по строительству новых школ.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на днях глава российского министерства образования и науки Ольга Васильева отметила Южный Урале как один из самых активно развивающихся регионов в плане организации образовательной работы в школах.

Напомним, в свежий рейтинг «500 лучших школ России» вошли 18 учебных заведений Челябинской области – на 3 больше чем в 2015 году.

В список лучших попали: 13 школ южноуральской столицы (лицеи №82,№142, №7, №11, №31, гимназии №26, №80, №93, №48, школы №13, №67, №68 и №89), три учреждения Магнитогорска (многопрофильный лицей №1, школы №56 и №5), а также школа №10 Златоуста и областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей.

Еще две южноуральские школы вошли в список 200 лучших сельских общеобразовательных организаций: Октябрьская школа №1 и Долгодеревенская средняя общеобразовательная школа.

«Безусловно, нам приятна такая оценка. Действительно система образования Челябинской области по многим показателям занимает лидирующие позиции в стране. Для достижения этого результата было приложено немало усилий. В последние десятилетия в системе был реализован целый ряд проектов, который продемонстрировал нашу способность достигать поставленных целей, решать задачи повышения качества образования на Южном Урале», – отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Отметим, 2016 год стал прорывным для сферы образования региона.

По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского началась реализация масштабного проекта по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. В течение 10 лет в области планируется создание почти 20 тысяч новых мест.

В соответствии с государственной программой «Содействие созданию в Челябинской области новых мест в общеобразовательных организациях», рассчитанной на 2016-2025 годы, предусмотрено создание новых мест путем строительства новых объектов школьных инфраструктур, а также путем выкупа зданий школ.

Сейчас ведется строительство двух объектов: в Челябинске – на Краснопольской площадке, а также в поселке Есаулка в Сосновском районе.

Отметим, власти южноуральской столицы планируют за счет государственной программы до 2020 года построить 4 школы. Кроме учреждения на Краснопольской площадке, которую введут в эксплуатацию уже в 2017 году, собираются возвести объекты в поселке Чурилово, микрорайонах «Парковый-2», «Ньютон» и 27-ой.Кроме того, уже в этом году администрация намерена выкупить у застройщика уже возведенную школу на улице Макеева на Тополиной аллее.«Проблема нехватки школ в микрорайонах

Кроме того, уже в этом году администрация намерена выкупить у застройщика уже возведенную школу на улице Макеева на Тополиной аллее.

«Проблема нехватки школ в микрорайонах активной жилой застройки существует. Сегодня главная задача – в первую очередь вводить объекты там, где идет активное жилищное строительство», – подчеркнул министр образования Кузнецов.

Общий объем финансовых средств, предусмотренных в областном бюджете на реализацию программы «Содействие созданию в Челябинской области новых мест в общеобразовательных организациях» в текущем году составил почти 710 миллионов рублей.

Глава региона Борис Дубровский поставил перед муниципалитетами и региональным минобром задачу обеспечения к 2025 году односменного режима обучения. Уже к 2018 году 90% южноуральских школьников должны учиться в одну смену, что должно расширить возможности для самореализации и всестороннего развития детей.

«Мы активно включились в федеральный проект. В его рамках уже к концу текущего года планируется запустить новую школу в Челябинске на Тополиной Аллее на 800 мест. Начались строительные работы в поселке Есаулка Сосновского района – школа на 500 мест. Ударно ведется строительство школы в микрорайоне «Парковый». Надеемся, что следующий учебный год в ней начнут более тысячи юных челябинцев», – отметил глава региона.

В августе по решению руководства области на развитие образования Челябинской области дополнительно было направлено более 1 миллиарда рублей. По словам Дубровского, создание качественной образовательной среды – один из приоритетов для правительства области. Сегодня более трети всех объемов регионального бюджета расходуется на образование.

«Результат, к которому мы стремимся, – это качественное образование, доступное для всех. И средства, которые вкладываются эффективно, играют значимую роль», – подчеркнул глава региона.

Напомним, «сверхмасштабный» (по оценке премьер-министра России Дмитрия Медведева) проект по строительству новых школ в стране является продолжением работы по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях. Отметим, в Челябинской области задача по устройству в детсады южноуральцев в возрасте от трех до семи лет выполнена на 100%.

По прогнозам федеральных властей через 10 лет количество школьников в стране увеличится на 3,5 миллиона человек. Сегодня каждая четвертая школа в стране работает в две или три смены, многие здания физически и морально устарели, нуждаются в капремонте и переоснащении.По предварительным оценкам, на выполнение госпрограммы в течение последующих десяти лет потребуется почти 3 триллиона рублей, из них около 2 триллионов рублей, возможно, выделит федеральный бюджет. За

По предварительным оценкам, на выполнение госпрограммы в течение последующих десяти лет потребуется почти 3 триллиона рублей, из них около 2 триллионов рублей, возможно, выделит федеральный бюджет. За счет этих средств должно быть создано более 6,5 миллионов мест в общеобразовательных организациях по всех стране.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.10.16

Южноуральский адвокат, пьяным сбивший двух подростков, предстанет перед судом. / Вплоть до пожизненного: оглашен приговор убийцам экс-начальника милиции Бакала. / Челябинцев, отобравших машину у участника ДТП, отправили в колонию строгого режима. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках