российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске второй раз стартует судебный процесс по делу Сандакова

В Советском районном суде Челябинска сегодня стартует повторный процесс по первому делу бывшего вице-губернатора Николая Сандакова.

Как уже сообщал NDNews.ru, данное дело по обвинению экс-чиновника в мошенничестве и подстрекательстве к неправомерному доступу к компьютерной информации суд уже пытался рассмотреть в марте текущего года. Но на предварительном заседании по ходатайству Генпрокуратуры РФ в УрФО дело вернули в надзорное ведомство для устранения процессуальных нарушений, а Сандакова выпустил из СИЗО после года заточения.

Сегодня в Советском районном суде состоится предварительное слушание по делу после доследования. Адвокат экс-чиновника Сергей Колосовский намерен снова заявить ходатайство о возвращении материалов в прокуратуру в связи с нарушениями Уголовно-процессуального кодекса РФ, допущенными следствием.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, согласно обвинительному заключению, в 2012 году Сандаков, используя свое служебное положение первого помощника губернатора Челябинской области, мошенническим путем похитил 1,5 миллиона рублей у сити-менеджера Евгения Тарасова. По версии следствия, за эти деньги Сандаков пообещал помочь Тарасову стать мэром Магнитогорска в 2015 году, хотя реальных рычагов влияния не имел.

Кроме того, экс-чиновник обвиняется в подстрекательстве к неправомерному доступу к компьютерной информации. По данным следствия, в 2013 году Сандаков при помощи специалиста в области компьютерных технологий, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений, Александра Аброськина добыл более 10 тысяч электронных писем челябинского политолога, а также начальника одного из управлений администрации губернатора Челябинской области, отвечающего за взаимодействие со СМИ, якобы, несогласных с деятельностью чиновника.

Через неделю после того как Сандакова выпустили из СИЗО, его снова задержали, на этот раз по обвинению в получении взятки от директора «ЧОП «Питон», расследование которого продолжается.

В настоящее время бывший вице-губернатор находится под домашним арестом.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.10.16

В Челябинске из горящего развлекательного центра эвакуировали 200 человек. / Полицейские устроили погоню со стрельбой в Сосновском районе. / 12 октября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках