российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Родителей погибшего южноуральского солдата оставили без соцподдержки

Минсоцотношений Челябинской области отказало в мерах соцподдержки родителям срочника, погибшего на военной службе.

Напомним, вечером 2 июля 2015 года между старшим прапорщиком и срочником-южноуральцем произошел конфликт, в ходе которого младший командир несколько раз ударил солдата по голове железной фляжкой. Срочник впал в кому, а 13 июля умер от отека головного мозга.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре Челябинской области, надзорное ведомство обратилось в суд с заявлением в интересах родителей погибшего срочника с требованием признать за ними право на получение мер социальной поддержки, гарантированных федеральным законодательством.

Проверка по обращению матери военного показала, что министерство социальных отношений Челябинской области отказало родителям солдата, погибшего в период прохождения службы, в присвоении соответствующего статуса и выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки. Чиновники заявили, что указанная в справке формулировка причины смерти солдата не соответствует формулировке статьи закона, предусматривающей меры поддержки для семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако согласно положениям федерального закона «О ветеранах», независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, предоставляются меры социальной поддержки, подчеркнули в прокуратуре.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 13.10.16

На предприятии вице-спикера ЗСЧО погиб рабочий. / Военная полиция Урала поднята по тревоге. / 13 октября ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках