российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале игнорируют проблему безопасности на дорогах: разметки нет, переходы не отвечают стандартам

В Челябинской области всего 11% пешеходных переходов соответствуют национальным стандартам. На значительной части улиц в населенных пунктах нет даже разметки.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на Южном Урале подвели итоги аварийности на дорогах за 9 месяцев текущего года.

По данным начальника управления ГИБДД ГУ МВД по Челябинской области Андрея Мурыгина общее количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число погибших в авариях сократилось на 36%, на 10% – число раненых. Также на 3% уменьшилось количество ДТП с участием детей и на 3,5% – пешеходов.

Мурыгин заявил, что главным фактором совершения ДТП по-прежнему является низкое правосознание участников дорожного движения.

Однако повысить безопасность на дорогах можно, если решить ряд проблем, связанных с организацией движения.

Так, несмотря на снижение, остается актуальной проблема ДТП с участием пешеходов. Каждая третья авария (или 34%) с пострадавшими на Южном Урале – это наезд на пешехода. Данный показатель выше общероссийского на 5%.

По словам Мурыгина, принимаемые в муниципалитетах меры для создания безопасных пешеходных переходов недостаточны. В 13 территориях людей стали сбивать чаще.

«Высокие показатели аварийности обусловлены ненадлежащим содержанием дорожной инфраструктуры. В 70% ДТП мы фиксируем неудовлетворительные дорожные условия. В основном, это отсутствие разметки, дефекты покрытия, отсутствие тротуаров, недостаточное освещение, ну а зимой – недостатки зимнего содержания», – подчеркнул руководитель регионального управления ГИБДД.

Андрей Мурыгин отметил, что ненадлежащим образом в южноуральских территориях проводится работа по исполнению поручения президента страны о внедрении новых национальных стандартов обустройства пешеходных переходов. Сегодня всего 11% объектов полностью соответствуют требованиям. Только 8% пешеходных переходов вблизи детских садов и школ отвечают национальным стандартам, и всего 59% «зебр» подкреплены знаками на желтом фоне.

Хуже всего эта работа организована в крупных городах – Челябинск, Миасс, Копейск, а также в 14 сельских территориях, в Верхнем Уфалее и Карабаше.

«В текущем году в ряде муниципальных образований неудовлетворительно была организована работа и по нанесению разметки, – сообщил Андрей Мурыгин. – Если на федеральных дорогах она нанесена почти в 100%, то в муниципальных образованиях размечено 59% улично-дорожной сети. Наиболее неблагополучная ситуация сложилась на территории крупных городов области: в Магнитогорске, Копейске только 50% размечено, в Челябинске и Миассе и того меньше».

Также начальник регионального управления ГИБДД отметил, что в ряде территорий недостаточно профинансированы, принятые муниципальные программы по безопасности дорожного движения. Мурыгин проинформировал глав, что в ближайшее время будет проведена проверка исполнения законодательства области о безопасности движения. Основное внимание сотрудники ГИБДД уделят обустройству пешеходных переходов и финансированию местных программ. В случае выявления нарушений чиновникам пригрозили административной ответственностью.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.10.16

ММК-МЕТИЗ представило продукцию на «Weldex/ Россварка». / Троицкий чиновник отделался замечанием за то, что целый поселок полторы недели жил без воды. / Решается вопрос о возбуждении дела по факту срыва отопительного сезона в бакальском поселке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках