российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
765 южноуральских сирот получат жилье до конца года (ВИДЕО)

В ряде муниципалитетов Челябинской области удалось свести к минимуму очередь нуждающихся в жилье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, руководство Южного Урала продолжает контролировать процесс организации работы по обеспечению жильем сирот.

Напомним, на заседании правительства в мае текущего года при обсуждении данной темы была затронута проблема качестве жилья, выделяемого сиротам в муниципалитетах. Так, многочисленные жалобы на несоответствие жилых помещений требованиям благоустройства поступали из Усть-Катава, Аргаяшского, Ашинского и Кунашакского районов. По ряду фактов проверку проводят следственные органы.

Тогда руководство Челябинской области поручило главам муниципалитетов обеспечить выполнение программы текущего года по обеспечению сирот благоустроенным жильем в рамках федерального законодательства.

Спустя полгода данный вопрос вновь рассмотрели на заседании правительства.

По данным министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной, очередь нуждающихся в квартирах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодно растет.

Так, в 2015 году список увеличился на 880 человек или 36%: на 1 января текущего года в очереди на квартиру стояли 3 тысячи 302 сироты. По прогнозам к концу текущего года перечень нуждающихся увеличится на 9% и составит 3 тысяч 600 человек.

Отметим, по данным министра, на сегодняшний день из более 14 тысяч южноуральских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, только 6 тысяч имеют закрепленное жилье. Более 8 тысяч по достижении 18 лет получат право на квартиру от государства.

В текущем году на обеспечение жильем сирот из федерального и регионального бюджетов выделено 673 миллиона рублей. На эти средства необходимо приобрести 765 благоустроенных помещений. Из них 430 уже купили. Еще 200 квартир приобретены в строящихся домах.

Главы южноуральских территорий пообещали освоить все выделенные финансы до конца года. На данный момент освоено 87%.

Отметим, средства на обеспечение жильем детей-сирот распределяются по муниципалитетам пропорционально в соответствии с числом нуждающихся. «Однако второй год подряд – в соответствии с решением губернатора Челябинской области Бориса Дубровского – выделяются дополнительные средства тем муниципальным образованиям, которые готовы их реализовывать», – подчеркнула Татьяна Никитина.

Так, в 2015 году дополнительные финансы выделялись 15 муниципалитетам, а в текущем году уже 29 территориям, активно занимающимся обеспечением сирот жилыми помещениями.

В ряде южноуральских муниципалитетов очередность уже сведена к минимуму

Учитывая, что полгода назад обсуждался вопрос качества выделяемого детям-сиротам жилья, подводя итоги, министр социальных отношений региона еще раз акцентировала внимание глав территорий на этой задаче.

«Главам муниципальных образований и городских округов необходимо обеспечить безусловную реализацию средств, предусмотренных на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обеспечить приобретение жилья надлежащего качества», – подчеркнула Татьяна Никитина.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский предложил изложить задачу иначе.

«Как я понимаю, у нас есть стандарты, которым эти помещения должны соответствовать. Давайте переформулируем фразу: обеспечить главам приобретение жилых помещений в соответствии со стандартами благоустройства», – подытожил глава региона.

Отчет о результатах данной работы в 2016 году глава региона поручил подготовить к февралю будущего года.

Челябинск, Юлия Малецкая, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 13.10.16

На Южном Урале игнорируют проблему безопасности на дорогах: разметки нет, переходы не отвечают стандартам. / ММК-МЕТИЗ представило продукцию на «Weldex/ Россварка». / Троицкий чиновник отделался замечанием за то, что целый поселок полторы недели жил без воды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках