российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале лишь 3% водителей, осужденных за пьянство, отправляются за решетку

В Челябинской области всего 3% автомобилистов, привлеченных к уголовной ответственности за пьяное вождение, приговаривают к реальным срокам лишения свободы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на Южном Урале каждое десятое дорожно-транспортное происшествие происходит по вине пьяного водителя.

По данным начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по региону Андрея Мурыгина, за 9 месяцев текущего года в области к ответственности было привлечено более 17 тысяч человек, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. По данному показателю Южный Урал занимает восьмое место среди российских регионов.

При этом число аварий, случившихся по вине пьяных, в текущем году снизилось в регионе на треть.

Однако глава областного ГИБДД вспомнил о недавнем резонансном ДТП в Челябинске, когда пьяный автомобилист врезался в карету скорой помощи и стал виновником смерти трех человек: 10-месячного мальчика, фельдшера и водителя спецмашины.

«Подобные происшествия нивелируют всю нашу совместную работу и, мягко говоря, не прибавляют авторитета ни службе ГИДД, ни органам власти в целом», – признался Андрей Мурыгин.

Также он сообщил, что пьяного водителя иномарки не преследовали сотрудники ДПС. По словам полицейского, один из нарядов заметил промчавшуюся машину и передал информацию следующему посту, но до него водитель так и не доехал, столкнувшись со скорой.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Начальник регионального управления ГИБДД отметил, что южноуральцев, рискующих садиться за руль пьяными, не останавливает даже уголовная ответственность, введенная в прошлом году. Возможно, одна из причин этого особенности судебной практики. Так, в текущем году всего 42 человека, осужденных за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, получили реальные сроки лишения свободы. Это всего 3% от общего числа приговоров. В целом в текущем году к уголовной ответственности за данное преступление было привлечено около 2 тысяч водителей. По данному показателю Челябинская область занимает четвертое место среди субъектов Федерации.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.10.16

В дома южноуральского поселка Ирускан возвращается тепло. / В Челябинске «Мегафон» презентовал уникальную банковскую карту. / 765 южноуральских сирот получат жилье до конца года (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках