российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинец отсудил у мэрии 55 тысяч рублей за разбитую в дорожной яме машину

Администрация Челябинска заплатит горожанину 55 тысяч рублей за ямы на дорогах.

Как сообщили NDNews.ru в Калининском районном суде, житель южноуральской столицы обратился с исковым заявлением, рассказав, что в мае 2015 года он возле одного из жилых домов на северо-запада повредил свой автомобиль, наехав на препятствие – провал грунта под асфальтовым покрытием. Мужчина потребовал взыскать материальный ущерб с управляющей компании и администрации Челябинска.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении иска, взыскав 55 тысяч рублей с мэрии.

Администрация города, не согласившись с решением, подала апелляционную жалобу. Чиновники заявили, что они не виноваты, ссылаясь на то, что между мэрией и третьим лицом (подрядчиком) заключен муниципальный контракт, согласно которому обязанность по содержанию и ремонту дорог возложена именно на подрядчика. Кроме того, ответчик считает, что участок дороги, где произошло событие, следует относить к общему имуществу собственников жилого дома, обязанность по содержанию которого на администрацию города не возложена.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда не нашла оснований для отмены решения Калининского районного суда. Суд первой инстанции, приняв во внимание согласованные сторонами муниципального контракта условия привлечения подрядчика к гражданско-правовой ответственности за ущерб, обоснованно пришел к выводу о том, что подрядчик не является лицом, ответственным за причиненный автомобилисту ущерб. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.

Апелляционное определение вступило в законную силу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.10.16

Завтра конец света: приближаясь к ядерной зиме. Спецпроект NDNews «Политика для чайников». / 18 октября ожидаются следующие события – Челябинск. / Заведующая южноуральским детсадом, где мальчик отравился дурманом, подозревается в халатности. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках