российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинскую городскую свалку пообещали закрыть к 2018 году

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выразил готовность поддержать проект по переработке мусора на городской свалке южноуральской столицы.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, перспективы закрытия Челябинской городской свалки и вопросы по созданию в регионе системы обращения с отходами обсудили сегодня на совещании у губернатора. Глава администрации областного центра Евгений Тефтелев сообщил, что мусор на городскую свалку перестанут свозить к 2018 году.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подчеркнул, что рассматриваются разные варианты дальнейшего развития событий, в том числе рекультивация объекта или организация работы по переработке мусора с применением наилучших доступных технологий.

«В 2017 году из областного бюджета будут выделены средства на разработку проекта рекультивации свалки. Но есть и другой подход. Поэтому, если на городской свалке появится предприятие по переработке мусора и выработке за ее счет, допустим, электроэнергии, то мы готовы рассмотреть вопрос о поддержке данного проекта», – отметил глава региона.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Министр экологии региона Ирина Гладкова доложила, что полным ходом идет работа по созданию новой системы обращения с отходами на Южном Урале.

«В Челябинской области разработана территориальная схема обращения с отходами, содержащая подробное описание существующего положения и перспективных направлений развития отрасли обращения с отходами, включая сбор, размещение, обработку и утилизацию отходов в регионе. Новый документ позволит всем участникам рынка, заинтересованным организациям определить свои формы участия в этих процессах. Далее, в соответствии с федеральным законодательством предстоит определить региональных операторов, задачей которых станет организация новой системы обращения с отходами. Законодательство требует, чтобы мы регионального оператора определили уже к 1 января 2017 года», – сообщила министр экологии Ирина Гладкова.

Министр также отметила, что проведение конкурса на определение регоператоров станет возможным после принятия ряда важнейших подзаконных федеральных актов, в том числе правил обращения с твердыми коммунальными отходами.

Губернатор Борис Дубровский поручил министру экологии Челябинской области Ирине Гладковой подготовить конкурсную документацию для определения региональных операторов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.10.16

Прокуратура объявила предостережение челябинскому застройщику, сдвинувшему сроки сдачи домов. / В Челябинской области пройдет слет уральских поисковиков. / В Челябинске вступил в силу приговор по делу бухгалтеров вуза, начислявших себе зарплату по полмиллиона рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках