российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Процесс пошел: в проблемном челябинском микрорайоне «Академ Риверсайд» сдали первые два дома (ВИДЕО)

В Челябинске дольщикам компании «Гринфлайт» вручили ключи от квартир в домах, строительство которых заморозили более чем на год.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня два объекта в проблемном жилом районе «Академ Риверсайд» получили разрешения на ввод в эксплуатацию. Сегодня же застройщик – ООО «Гринфлайт» приступил к подписанию актов приемки квартир и выдаче ключей собственникам.

В одном из достроенных объектов типа «Европа-А» – доме №35 (почтовый адрес: улица Наркома Малышева, 8), расположенном во втором микрорайоне «Академа», два подъезда и 186 квартир. Второй дом – №48 (улица Молодогвардейцев, 74) – одноподъездный, на 84 квартиры.

Рядом с объектами расположены благоустроенные дворы с детскими площадками.

В общей сложности в достроенные дома заселятся 270 семьей участников долевого строительства. Стоит отметить, что многие из дольщиков в ожидании квартир успели обзавестись потомством.

Первые ключи собственникам вручал вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль.

Дом полностью готов к заселению

Директор ООО «Гринфлайт» Олег Лакницкий сообщил, что 10 декабря планируется ввести в эксплуатацию еще один дом. В результате останется достроить 25 домов.

В 2017 году планируется сдать 11 домов и заселить 2 тысячи 100 семьей

«Мы сейчас разговариваем с СМП-банком о возможностях продления кредитной линии, чтобы пару домов еще добавить, и не 11 домов сдать, а побольше», – сообщил Лакницкий.

Напомним, 12 октября ООО «Гринфлайт» и банк «Северный морской путь» подписали меморандум о реструктуризации задолженности строительной компании (на сегодня долг перед СПМ-банком составляет 950 миллионов рублей), а также о дополнительном финансировании строительства в Верхнем и Нижнем «Академе».

Руководитель компании-застройщика уверяет, что все 28 домов, возведение которых было приостановлено, будут достроены, несмотря на риски.

«В любом бизнесе всегда существуют риски. На сегодняшний день та бизнес-модель, которую мы нарисовали, и выход из этого положения нормально просматриваются. Дольщики получают все квартиры. И для меня минимальный должен быть риск, хотя он существует, я этого не скрою, поскольку часть активов «Треста «Магнитострой» уже заложена», – отметил директор «Гринфлайта».

На достройку трех домов в текущем году потребовалось около 220 миллионов рублей. На завершение всех объектов в Верхнем «Академе» необходимо 3 миллиарда рублей.

Отметим, несколько дней назад в правительстве региона состоялась очередная встреча с инициативной группой дольщиков «Гринфлайта».

Тогда гендиректор Олег Лакницкий заявил о готовности пойти навстречу людям, остро нуждающимся в жилплощади, и рассмотреть возможность обмена их квартир на недвижимость с более ранним сроком сдачи.

«Мы стараемся чаще общаться с дольщиками, выслушивать их вопросы, обмениваться мнениями, потому что ситуация меняется, меняются акценты, – подчеркнул вице-губернатор Сергей Шаль. – Я вижу, что у представителей инициативной группы дольщиков есть понимание реальных процессов, и нам это важно донести: что строительство ведется, есть понимание активов, положительного баланса. Считаем, что достроить эти дома у нас есть все возможности».

Ситуация с дольщиками компании «Гринфлайт» остается на контроле у губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. В министерстве строительства и инфраструктуры региона рабочие встречи с инициативной группой участников долевого участия проводятся в еженедельном режиме.

Напомним, проблемы у крупнейшего челябинского застройщика начались еще в 2014 году. Южноуральцы, заключившие с компанией «Гринфлайт» договоры долевого участия в строительстве, стали массово обращаться в суд с требованием выплаты компенсации за перенос сроков сдачи домов. В результате около 300 миллионов рублей было выплачено дольщикам через суд, еще 100 миллионов в добровольном порядке.

В 2015 году финансовый кризис в компании обострился, в результате строительство 28 зданий в жилом районе «Академ Riverside» было заморожено. При этом 13 из них находились уже в завершающей стадии и готовились к сдаче в эксплуатацию. ООО «Гринфлайт» не исполнил обязательства по договорам долевого участия, оставив без квартир, 4 тысячи 719 человек.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 20.10.16

Минфин Челябинской области будет контролировать госзакупки. / В Златоусте легковушка задавила бабушку с внучкой на «зебре». / Южноуральским инвесторам не интересно АПК. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках