российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
От «длинного» рубля до серебряных монет 2016 года: в Челябинске выставили напоказ деньги (ФОТО)

В Челябинске открывается выставка «Наш рубль».

Как передает корреспондент NDNews.ru, экспозиция, посвященная денежному обращению в России, начнет работу 25 октября в Государственном историческом музее.

Открытие приурочено к 700-летию российского рубля. Именно к 1316 году относится первое летописное упоминание об этой платежной единице, пришедшей на смену распространенной тогда гривне.

Одни из самых древних предметов в экспозиции – это гривны XII-XIV веков, со специальными зарубками, от которых и произошел впоследствии рубль – то есть обрубок от гривны. Они представляют собой двухсотграммовые серебряные вытянутые бруски. От этих древних денег и пошло понятие «длинный рубль».

Гривны, представленные в челябинском музее, были обнаружены в ходе археологических раскопок в Новгороде и Чернигове.

В целом, в экспозиции представлены деньги практически всех исторических эпох страны, включая наше время.

Отдельное место отведено современным увесистым памятным монетам из серебра.

В экспозиции есть и деньги других стран, свободно ходившие по территории страны, например, арабские дирхемы.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отдельная история посвящена Наполеону, подделывавшему российские ассигнации и мастерски запускавшему их в обращение, чтобы подорвать экономику Российской Империи. Напечатанные на хорошей французской бумаге «липовые» ассигнации сохранились сегодня гораздо лучше, чем оригиналы, на изготовление которых шла бумага более низкого качества.

Также в экспозиции представлены деньги, так и не попавшие в обращение. Например, уральские франки, напечатанные в 1991 году сторонниками автономии Свердловской области в качестве Уральской республики.

Всего на выставке «Наш рубль» около 2 тысяч экспонатов. Кроме настоящих и фальшивых денег, представлены различные облигации, ценные бумаги, сберегательные книжки, оборудование для определения фальшивых денег и даже амуниция инкассатора.

По словам кураторов выставки, это самый крупный проект 2016 года, состоящий преимущественно из фондовых предметов, долгие годы хранившихся в запасниках и не демонстрировавшихся публике никогда.

Выставка будет работать до весны 2017 года.

Челябинск, Юлия Малецкая, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 24.10.16

В Челябинске обстреляли таксиста, отказавшегося везти клиентов с пивом. / Жительница Копейска не пустила домой трех малышей. Дети пропали. / Южноуральские коммунальщики незаконно собирали с жителей двойную плату за водоотведение. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках