российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Верхнеуральске объявили аукцион на зимний ремонт дорог

Южноуральские общественники выявили сомнительный аукцион на проведение ремонта дорога

Как сообщили NDNews.ru в региональном исполкоме ОНФ, в середине октября управление имуществом и земельными отношениями Верхнеуральского района разместило на сайте госзакупок конкурсную документацию на третий этап ремонта дороги по улице Мира в райцентре. На его реализацию предполагается потратить более 2 миллионов рублей из местного и областного бюджетов. В настоящее время идет прием заявок участников, аукцион в электронной форме должен состояться 31 октября. Период выполнения работ определен с момента заключения контракта по 1 декабря 2016 года.

«Учитывая погоду, установившуюся на Южном Урале, можно данный аукцион расценивать как нерациональное расходование средств бюджета. В Верхнеуральске выпал снег, установились отрицательные температуры, согласно прогнозам погоды, она будет ухудшаться, вырастет количество осадков. Вместе с тем, согласно ГОСТу, в снег и в дождь работы по укладке асфальта не допускаются. Также нельзя укладывать асфальт на неподготовленную поверхность (загрязненное или мокрое основание). Безусловно, современные технологии дорожного строительства допускают работы при небольших осадках и отрицательных температурах. Однако материалы сметы данного контракта этого не предусматривают. Более того, там оговаривается использование горячих асфальтобетонных смесей, при укладке которых температура воздуха должна составлять более 10 градусов по Цельсию», – отметил член регионального штаба ОНФ, председатель общественной организации автомобилистов Алексей Бруй.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

При изучении аукционов общественники выявили, что ранее на других участках этой дороги уже проводились либо проводятся ремонтные работы. Так, одини из муниципальных контрактов был подписан заказчиком только 14 октября, в настоящее время находится в стадии исполнения. Дата окончания работ 30 ноября. Исходя из прогноза погоды, качественный ремонт дорожного полотна находится под сомнением.

Общественники призывают власти Верхнеуральского района отменить объявленный аукцион и детально отслеживать проводимую укладку асфальта по второму конкурсу.

Примечателен летний тендер по ремонту дороги на улице Мира в Верхнеуральска. В нем участвовало четыре компании, победила фирма, предложившая меньшую стоимость (6 миллионов 736 тысяч рублей). Однако в ходе проведения работ цена контракта увеличилась почти на 700 тысяч.

«Во-первых, возникает вопрос об обоснованности увеличения цены госконтракта. Согласно документам, увеличение на сумму не более 10% возможно лишь при условии пропорционального увеличения объемов работ. В нашем случае ремонт осуществлен согласно первоначальной дефектной ведомости. Во-вторых, мнимым становится конкурентное преимущество победителя торгов. Ведь с учетом дальнейшего увеличения цены контракта право реализации аукциона могло достаться другой компании», – сообщил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта намерены обратиться в прокуратуру Верхнеуральского муниципального района с просьбой проверить обоснованность повышения цены госконтракта.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.10.16

На ММК разработана автоматизированная система расчета экономического эффекта. / Житель Чебаркульского района задержан за убийство на кладбище. / На организацию, построившую общежитие на Михеевском ГОКе, возбудили административное дело после пожара. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках