российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На южноуральском озере Тургояк запретили стоянку катеров

В Челябинской области ввели дополнительные запреты на использование памятника природы – озера Тургояк.

Как сообщили NDNews.ru в минэкологии региона, решение о новых ограничениях принято для снижения антропогенной нагрузки и сохранения уникального водоема.

В дополнение к запрету на использование маломерных плавательных средств с двигателями внутреннего сгорания, вводится запрет на их стоянку. Данное, незначительное на первый взгляд, изменение позволит ограничить не только движение, но и размещение плавсредств. Старая формулировка в нормативном документе давала возможность уйти от ответственности недобросовестным владельцам судов, которые утверждали, что их катера и моторные лодки лишь стоят на воде и никогда не используются.

Кроме того, правительство Челябинской области утвердило нововведения устанавливающие запрет на создание искусственных земельных участков, проведение дноуглубительных, взрывных и других работ, связанных с изменением дна берегов, проведение сплошных рубок на территории охранной зоны памятника природы под строительство линейных объектов, за исключением водоотведения.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Движение транспортных средств в водоохранной зоне разрешено только по дорогам, имеющим твердое покрытие, а стоянка – в специально разрешенных местах.

«Данные изменения направлены на сохранение Тургояка, но не делают его недоступными для населения. Все желающие, по-прежнему, могут использовать озеро, но с учетом определенных законом требований», – пояснила министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.10.16

Материнский инстинкт: челябинка с младенцем в коляске чудом спаслись от неуправляемой иномарки (ВИДЕО). / Южноральский парламент снова отказался возвращать прямые выборы мэров. / В Верхнеуральске объявили аукцион на зимний ремонт дорог. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках