российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Миасскому маршрутчику, изнасиловавшему и убившему девушку-подростка, дали 23 года «строгача»

На Южном Урале вынесли приговор по делу о жестоком убийстве 17-летней девушки.

Как уже сообщал NDNews.ru, в сентябре 2015 года жителей Челябинской области взбудоражила новость о загадочном исчезновении несовершеннолетней жительницы Миасса.

Утром 13 сентября девушка села в маршрутку в поселке Тургояк и отправилась в центр на празднование Дня города. По дороге ученица колледжа позвонила отцу, ждавшему ее на празднике, и сказала, что едет. Однако в центре она так и не появилась. Спустя неделю девушку нашли мертвой. По подозрению в убийстве задержали 52-летнего водителя маршрутного такси.

Сегодня Челябинский областной суд вынес приговор по данному делу.

Пресс-служба суда сообщает, что житель Мисасса признан виновным в убийстве, сопряженном с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, в изнасиловании и совершении насильственных действий в отношении несовершеннолетней, а также в краже.

Суд установил, что 13 сентября маршрутчик, воспользовавшись тем, что кроме девушки в салоне автобуса никого не было, отклонился от маршрута и свернул в лес. Водитель предложил пассажирке вступить с ним в интимную связь, на что получил отказ. Тогда мужчина заблокировал двери машины, чтобы девушка не смогла сбежать, а затем надругался над ней и задушил. Тело убитой он спрятал в овраг, накрыв его ветками, после чего скрылся с места преступления, похитив сотовый телефон потерпевшей, а также ее серебряные серьги и кольцо, причинив тем самым материальный ущерб в размере 3,4 тысяч рублей.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В суде подсудимый вину отрицал. Он заявил, что действительно подвозил девушку в Миасс. Однако по пути свернул с дороги и остановился возле магазина, чтобы купить пиво и справить естественную нужду. Вернувшись, обнаружил, что автомобиля нет на месте, и отправился его искать. В лесу он обнаружил машину, а рядом в канаве – обнаженное тело пассажирки с признаками насильственной смерти. Испугавшись, он прикрыл тело вещами и ветками и уехал. Адвокат подсудимого также настаивал на невиновности своего подзащитного. Прокурор просил назначить обвиняемому максимально возможное наказание – 25 лет лишения свободы.

Однако суд при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд не мог не учесть его частичное признание вины на предварительном следствии и активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, смягчающими обстоятельствами признаны семейное положение подсудимого, наличие у него престарелого отца и малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья и возраст.

В результате миасца приговорили к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Дополнительное наказание – 1,5 года ограничения свободы.

Кроме того, суд взыскал в пользу отца убитой 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, а также около 105 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба (расходы на погребение).

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.10.16

Челябинцам расскажут, из чего состоит современный театр. / Мэрия Челябинска два года игнорировала требование прокуратуры и суда о сносе аварийного дома. / Министром безопасности Челябинской области стал бывший наркополицейский. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках