российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Антираковый хлеб, байк для слепых и гроза сосулек: в Челябинске презентовали работы юных изобретателей (ВИДЕО, ФОТО)

В преддверии Всемирного дня науки, который ежегодно отмечается 10 ноября, в

Челябинске представили разработки молодых изобретателей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, аспирантка ЮУрГУ Анастасия Паймулина разработала «хлеб-антистресс». Это выпечка с биологически-активными добавками, призванная минимизировать риск развития социально значимых заболеваний, в том числе рака.

«Волшебные» вещества получают из бурых водорослей и растений

Стоит отметить, что клинические испытания данного хлеба на людях пока не проводилось. Ученым удалось лишь выяснить, что выпечка с фукоиданом хранится дольше обычного, что свидетельствует о его бактерицидных свойствах.

Примечательно, что биологически активное вещество южноуральским ученым приходилось «добывать» за пределами России. В нашей стране фукоидан, чьи полезные свойства уже не надо доказывать, не производится.

При этом авторы проекта уверены, что при запуске массового производства подобного хлеба значительного повышения цены не произойдет.

Представители Высшей медикобиологической школы ЮУрГУ считают, что будущее в лечении онкологических заболеваний за продуктами питания с повышенными биопротекторными свойствами

Ряд изобретений представили учащиеся лицея №11. Пятиклассник Егор Барсуков создал «Робобайк» – велосипед для людей с ограниченными возможностями здоровья. Средство передвижения оснащено специальным программным обеспечением. Датчик ультразвука, установленный на руле, может фиксировать какое-либо препятствие на расстоянии 3 метров, а вибромоторы в ручках передают информацию водителю. Дополнительно производится голосовое оповещение.

С помощью дополнительных колес, прикрепленных к заднему колесу, велосипед приобрел устойчивость и дополнительную надежность.

«Новый День – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Еще одну интересную разработку представил десятиклассник Владимир Никольский. Он придумал автоматизированную систему очистки карнизов и крыш от снега и наледи. Изучив существующие предложения на рынке подобных устройств в Интернете, лицеист решил, что у всех есть существенные недостатки. И предложил использовать для борьбы с сосульками шаровые пневмовибраторы, которые в настоящее время применяются для чистки больших емкостей на промышленных предприятиях. Устройство, разработанное школьником, автоматически реагирует на перепады температур и очищает крышу, когда это необходимо. Система уже прошла успешную апробацию на крыше лицея.

По оценкам автора разработки стоимость устройства не превысит 5 тысяч рублей.

Также ученики лицея №11 представили собственную летающую научно-исследовательскую станцию, датчики влажности для автоматической системы полива комнатных растений и компактную лабораторию радиолюбителя.

Компактная лаборатория радиолюбителя.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 01.11.16

Микрорайон Кыштыма остался без электричества из-за аварии на подстанции. Энергетики: свет дали, но не всем и ненадолго. / Эко-волонтеры готовы рассказать Сергею Иванову всё об экологической ситуации в Челябинске (ФОТО). / МУП «Челябавтотранс» признали банкротом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках